Чтобы победить DVD, Blu-ray придется довести до ума?

По данным организации Blu-ray Disc Association, объединяющей сторонников формата, предложенного Sony, два месяца назад общее количество дисков Blu-ray, проданных по всему миру, перевалило за отметку один миллион штук. С тех пор это число значительно увеличилось — только суммарные продажи на европейском рынке оцениваются в два миллиона дисков. Вместе с тем, это сравнительно скромное достижение на фоне обычных DVD. По данным одного из источников, в прошлом году на рынке США было продано дисков Blu-ray и HD DVD на сумму примерно 300 млн. долл., тогда как обычных DVD — на сумму 16 млрд. долл.

Как известно, взвесив дальнейшие перспективы противоборства, компания Toshiba, продвигавшая альтернативный формат HD DVD, сочла более целесообразным направить свои усилия в другое русло.

В свою очередь, закрепившись на рынке, участники Blu-ray Disc Association намерены сместить акцент своих действий: на смену войне с HD DVD должны прийти доработки самой технологии Blu-ray. Другими словами, вытеснить HD DVD мало — теперь предстоит вытеснить DVD. Для этого необходимо сделать технологию Blu-ray и ее основное приложение — видео высокой четкости, привлекательными в глазах потребителей.

Говоря о намерении «сместить фокус на потребителя», члены лагеря Blu-ray, фактически, признают, что не уделяли этому достаточно внимания до сих пор. Их можно понять — все силы были прошены на противостояние с HD DVD. Будем надеяться, что решение Toshiba не расслабит Sony и ее сторонников: функциональность и быстродействие проигрывателей Blu-ray будет увеличиваться, новые издания смогут порадовать качеством видео и интерактивными возможностями, а цены станут более доступными.

Источники: Variety, Pocket-lint

19 февраля 2008 в 13:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс