Toshiba официально отказалась от HD DVD

Корпорация Toshiba сегодня опубликовала свои планы относительно HD DVD. Как сказано в официальном пресс-релизе, «после тщательного обдумывания общей стратегии», компания приняла решение отказаться от дальнейшей разработки, производства и продажи проигрывателей и рекордеров HD DVD. Это решение стало следствием значительных изменений, произошедших в последнее время на рынке. В то же время, Toshiba будет выполнять послепродажное обслуживание продукции HD DVD своего производства и оказывать техническую поддержку ее владельцам.

Компания начинает сокращать поставки устройств с поддержкой HD DVD в розничную сеть, рассчитывая полностью прекратить их в марте. Это касается, как бытовой техники, так и компьютерных приводов. В то же время, производитель пообещал, что «постарается удовлетворить запросы покупателей». Поставки ноутбуков со встроенными приводами HD DVD будут находиться в зависимости от спроса.

Принятое решение не повлияет на приверженность Toshiba стандартным DVD. Компания продолжит выпуск проигрывателей и рекордеров, рассчитанных на эти носители. Сохраняя членство в организации DVD Forum, Toshiba планирует продолжать разработки в этой области.

Таким образом, положен конец всевозможным слухам и домыслам, которые бурно расцвели в последние дни. Кстати, позиция Toshiba вовсе не означает моментального ухода HD DVD со сцены. Имеющиеся плееры не перестанут работать, а диски не превратятся в труху. Независимые производители, как оборудования, так и носителей, вполне могут закрепиться в определенных нишах рынка — кто знает?

Источник: Toshiba

19 февраля 2008 в 12:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс