Cisco планирует в 2008 году сделать упор на продвижение 802.11n

Компания Cisco Systems опубликовала свои планы в отношении беспроводных сетей на 2008 год. Как утверждается, основной упор будет сделан на продвижение стандарта Wi-Fi 802.11n.

По мнению компании, приближается переход к новому поколению беспроводных подключений. Компании готовы расширить применение беспроводных сетей, которые сейчас, по оценке Cisco, покрывают лишь 15-20% площадей офисов. На 2008 год прогнозируется рост этого показателя. Повышение интереса к технологии беспроводных подключений обусловлено, в первую очередь, увеличением количества соответствующих устройств — смартфонов iPhone, ноутбуков и другого оборудования с поддержкой Wi-Fi. Кроме того, потребители заинтересованы в унификации сервисов, предоставляемых в проводных и беспроводных сетях, а переход к беспроводной среде с повышенной пропускной способностью этому способствует.

Привлекательность решений 802.11n заключается в лучшем соотношении цены и производительности по сравнению с продуктами WLAN прежних версий стандарта — 802.11 a/b/g. Безусловно, переход с 802.11 a/b/g на 802.11n ужесточает некоторые требования и поднимает вопросы совместимости, вызванные, в том числе, длительным существованием 802.11n в стадии черновых спецификаций 2.0, но, в целом, переход должен пройти гладко, полагают в Cisco Systems.

По словам представителя компании, существующее оборудование для сетей 802.11n, соответствующее требованиям черновой версии 2.0, например, точки доступа серии Cisco Aironet 1250, может быть модернизировано программным путем, чтобы стать совместимым с оборудованием, построенным по спецификациям черновой версии 3.0. Более того, существует некоторая вероятность того, что когда окончательная версия стандарта будет утверждена (скорее всего, это произойдет в 2009 году), выпущенное к тому моменту оборудование тоже получится модернизировать программным путем. Если нет, то модернизация большинства оборудования будет заключаться в замене радиочастотных модулей.

Источник: EE Times

21 декабря 2007 в 20:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс