Американцы всерьез взялись за поиск технологии, которая заменит CMOS

Фигурально выражаясь, полупроводниковые технологии в их сегодняшнем виде доживают последние дни. Обеспечивая развитие компьютеров в течение трех десятилетий, CMOS вплотную подходит к физическому пределу применимости. К такому выводу приходят исследователи, ведущие поиск решения, способного вывести отрасль на новый этап развития. Что это будет, пока единого мнения нет, но ставка, определенно, сделана на нанотехнологии.

По словам специалистов, производители, университеты и правительственные учреждения должны двигаться к новой технологии совместно. Примером сотрудничества источник называет работу компании Semiconductor Research Corp. (SRC) и Национального института стандартов и технологии США (NIST). В качестве направления работ выбраны исследования в области наноэлектроники, а конкретной целью является разработка технологии, способной заменить CMOS. В ближайшие 5-10 лет ученые NIST и SRC намерены продемонстрировать практическую возможность выпуска интегральных схем нового поколения. В течение пяти лет на эту разработку будет потрачено 18,5 млн. долл.

Координацию проектов в различных компаниях и научно-исследовательских учреждениях осуществляет «Инициатива по исследованиям в области наноэлектроники» (Nanoelectronics Research Initiative, NRI). Первоочередная цель NRI – разработка к 2020 году электронных компонентов, способных заменить в полупроводниковых микросхемах полевые транзисторы, изготавливаемые по технологии CMOS.

В рамках программы NRI создано три основных исследовательских центра - Western Institute of Nanoelectronics (WIN); Institute for Nanoelectronic Discovery and Exploration (Index) и Southwest Academy for Nanoelectronics (SWAN), в работе которых принимают участие шесть крупнейших компаний отрасли: AMD, Freescale Semiconductor, IBM, Intel, Micron Technology и Texas Instruments.

Источник: EE Times

29 октября 2007 в 20:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс