Fujitsu планирует увеличить ёмкость HDD впятеро за два года

Ресурс Engadget со ссылкой на японский сайт Nikkei сообщает, что Fujitsu объявила о своем намерении уже в 2009 году выпустить жёсткие диски, чья плотность записи будет превышать пятикратно нынешние показатели.

Новая технология записи, которая позволит достичь Fujitsu таких показателей, называется "вертикальной магнитной записью". Она использует кристаллический оксид магния с тем, чтобы преодолеть "суперпарамагнетический предел". Оксид магния должен позволить заметно уменьшить величину "питов".

Напомним, в январе Fujitsu демонстрировала свои магнитные носители информации с плотностью записи в 1 Тбит/кв. дюйм. Будет ли она достигнута в коммерчески доступных продуктах уже через два года или же Fujitsu ориентируется на 600-800 Гбит/кв. дюйм?

В реальных продуктах с перпендикулярной записью мы сегодня имеем цифру почти на порядок меньшую, чем у лабораторных разработок Fujitsu - 148 Гбит/кв. дюйм у терабайтного HDD Hitachi 7K1000.

В связи с планами японского производителя, уместно напомнить о том, что Seagate была еще более оптимистична в своих прогнозах (относящихся, правда, к следующему десятилетию).

Источник: Engadget

13 мая 2007 в 00:23

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс