Мультиплексор USB 2.0 уменьшает количество разъемов

В ассортименте продукции компании Intersil появилась весьма интересная новинка, получившая обозначение ISL54200. Она представляет собой мультиплексор USB 2.0 – микросхему, обеспечивающую простой и очень гибкий способ подключения портативных устройств с интерфейсом USB и без оного.

Гибкость ISL54200 проистекает из способности переключаться между источниками данных, имеющими разные скорости передачи и уровни сигналов, и выводить их на общий разъем. Например, в случае использования внутри портативного электронного устройства, скажем, сотового телефона, мультиплексор позволяет интерфейсам USB High Speed (480 Мбит/с) и UART или USB Full Speed (12 Мбит/с) использовать один и тот же разъем совместно. Если такой чип будет установлен в автомобильной бортовой системе, один единственный разъем сможет обслуживать потребности устройств с разными интерфейсами. Наконец, используя мультиплексор в док-станции для ноутбука, можно задействовать один USB-хост для формирования двух портов, обслуживающих внешние устройства, поддерживая спецификации High Speed или Full Speed USB.

С точки зрения технических характеристик, ISL54200 перекрывает все потребности перечисленных примеров применения: полоса пропускания составляет 800 МГц, сопротивление канала минимально, а ток в состоянии покоя составляет всего лишь 80 нА, что немаловажно для устройств с батарейным питанием. Микросхема работоспособна при напряжении питания от 2,7 до 5,5 В.

Среди областей применения производитель называет проигрыватели MP3, сотовые телефоны, КПК, ноутбуки, цифровые камеры, док-станции и переходники для сотовых телефонов, проигрывателей, навигаторов GPS.

Оптовая цена микросхем ISL54200, выпускаемых в 10-контактных корпусах типа µTQFN, составляет 1-1,05 доллара.

Источник: Intersil

10 мая 2007 в 02:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс