Intel планирует конвергенцию Itanium и Xeon

В настоящее время Intel чётко разделяет свои серверные линейки, построенные на базе процессоров Itanium (для крупных корпоративных потребителей) и Xeon (массовый сегмент, рабочие станции).

Пэт Гэлсингер, первый вице-президент компании, в своем интервью, данном им ресурсу ZDNet, сказал, что в будущем стоит ожидать сближения этих платформ.

Обновленные процессоры Itanium, носящие кодовое имя Tukwila планируются Intel к выпуску в конце 2008 года. Их выход на рынок станет первым шагом к унификации платформ.

Tukwila будут использовать ту же системную шину CSI (Common System Interconnect), что и Xeon MP, выходящие в конце следующего года. Такой "общий системный интерфейс"служит для связи процессора с другими компонентами системы и позиционируется в качестве контраргумента AMD HyperTransport 3.0.

Внедрение CSI в двух семействах серверных продуктов компании облегчит жизнь сторонним разработчикам, чьи платы расширения и сопроцессоры смогут использоваться как совместно с Xeon, так и с Tukwila.

В дальнейшем Intel придёт к единой архитектуре кэш-памяти Itanium и Xeon, сказал Гэлсингер.

Тем не менее, тотального слияния x86- и IA64-совместимых процессоров и появления на их базе гибридного чипа, поддерживающего оба набора инструкций, ожидать пока не стоит.

Источники: ZDNet, DailyTech

28 февраля 2007 в 00:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс