Переговоры о будущем PSP привели к панике на рынке флэш-памяти

Согласно очередной порции слухов, курсирующих в интернете относительно будущей версии портативной игровой приставки Sony PSP, объем ее памяти будет увеличен до 8 Гбайт. Кроме того, уже достоверно известно, что в ближайшем будущем будут доступны карты памяти емкостью до 2 Гбайт.

Переговоры о будущем PSP привели к панике на рынке флэш-памяти

Если поверить этим слухам, то было бы неплохо узнать, какой именно памятью будут оснащаться новые PSP. Логично было бы предположить, что это будет NAND флэш-память, однако, по данным источника, Sony не смогла договориться с лидером рынка, компанией Samsung, относительно цен (что, впрочем, и неудивительно – 8-Гбайт карты флэш-памяти сейчас являются одними из самых дорогих в портфолио вендоров, а стоимость PSP с такой памятью наверняка превысила бы стоимость high-end ПК). Поэтому, скорее всего, Sony рассмотрит вариант использования 1-дюймового жесткого диска как альтернативу флэш-памяти.

Источник утверждает, что переговоры между Samsung и Sony были прерваны 16 февраля. Позиция Sony, утверждавшей, что компания сможет покупать большие объемы флэш-памяти в силу ожидаемой высокой популярности новых PSP, не нашла поддержки у Samsung.

Любопытно, что результат переговоров Samsung и Sony, по данным некоторых наблюдателей, повлиял на многие сегменты рынка NAND флэш-памяти и, в частности, ударил и по Samsung, так как спотовые цены за день упали на 3-5,3%. И, что самое интересное, эта тенденция, по утверждению Deutsche Bank, сохранится и в дальнейшем, если компании не договорятся между собой. Прогнозируется, что предложение флэш-памяти в результате нового провала переговоров может превысить спрос на 10%.

22 февраля 2006 в 10:52

Автор:

| Источник: Mobile Mag

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс