Kodak активизирует продвижение OLED-технологии

Компания Eastman Kodak полна решимости взяться за более активное продвижение OLED-технологий (Organic Light Emitting Diode - технология построения дисплейных панелей с использованием светодиодов на основе светоизлучающих органических материалов). Причем, уже без своего давнего партнера по этому направлению - компании Sanyo Electric, сотрудничество с которой началось еще в 1999 году. В 2001 году для выпуска OLED-дисплеев было создано совместное предприятие SK Display, но ему так и не удалось стать лидером в отрасли. Чтобы избавиться от «балласта», Kodak продаст свою долю в совместном предприятии второму учредителю и уже бывшему партнеру - компании Sanyo.

Eastman Kodak, как владелец основных патентов на OLED-технологии, успешно продает лицензии сторонним производителям, которых уже насчитывается более 20 по всему миру. Напомним, три года компания выпустила первую фотокамеру с OLED-дисплеем - EasyShare LS633. Теперь же, ограничиваться выпуском небольших дисплеев для фотокамер, телефонов и MP3-плееров Kodak не собирается. Сегодня ясно видны перспективы более широкого применения OLED-технологий. Eastman Kodak планирует привлекать новых партнеров и участвовать в разработке и производстве OLED-дисплеев для самых различных областей.

Согласно исследованиям аналитической группы iSuppli, ожидается ежегодный рост рынка OLED-дисплеев в среднем на 29%. А к 2011 году объем рынка превысит 2,9 млрд. долл. Буквально полгода назад iSuppli отмечала, что лидирующие позиции в производстве оборудования для выпуска дисплеев по технологии OLED являются японские фирмы. Сможет ли переломить ситуацию Eastman Kodak - покажет время.

14 февраля 2006 в 09:00

Автор:

| Источник: Letsgodigital

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс