Primera Bravo XR-Blu Disc Publisher: автомат для тиражирования дисков Blu-ray

Победитель в битве оптических форматов еще не определен, но устройства для работы с HD-DVD и Blu-ray уже появляются. Причем речь идет не только о бытовых проигрывателях или компьютерных приводах. Компания Primera решила выпустить дупликатор оптических дисков с поддержкой носителей Blu-ray. Новинка получила название Bravo XR-Blu Disc Publisher. По утверждению производителя, Bravo XR-Blu - первая в мире автоматическая установка для тиражирования дисков Blu-ray.

Новинка содержит роботизированный манипулятор для перемещения дисков и цветной струйный принтер для печати на их поверхности. В качестве записывающего устройства использован привод Pioneer Electronics BDR-101A, представленный в самом конце прошлого года. Программное обеспечение разработала компания Sonic Solutions.

В первой модификации Bravo XR-Blu сможет работать с однослойными дисками объемом до 25 Гб. Вскоре после нее должен выйти модернизированный вариант с поддержкой двухслойных носителей. Емкость лотка для чистых носителей - 50 дисков.

В числе предполагаемых потребителей Bravo XR-Blu разработчик называет коммерческие компании, государственные учреждения, медицинские и военные организации, банки и страховые компании, кино- и видеостудии.

К компьютеру Bravo XR-Blu подключается при помощи интерфейса USB 2.0. Рекомендованная производителем розничная цена в США составляет 5995 долларов. Поставки планируется начать в апреле.

Источник: Primera Technology

7 февраля 2006 в 20:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс