Углеродные нанотрубки – в качестве материала для ножек микросхем

Углеродным нанотрубкам уже придумана масса различных применений: в качестве основы для полупроводниковых устройств, в качестве сенсоров, в качестве материала для светоизлучающих ламп и многое другое. А вот компании CNI (Carbon Nanotechnologies Inc.) и Kostat собираются их использовать в проводящих полимерах для упаковки полупроводниковых чипов в корпуса микросхем.

Эти две компании являются экспертами каждая в своей области – CNI в части изготовления нанотрубок, Kostat – в синтезе полимеров (клиентами Kostat являются Texas Instruments, Motorola, Micron, Samsung и Philips).

В корпусировке полупроводниковых микросхем к материалу предъявляется два основных критерия: высокая прочность и малая плотность (малый удельный вес). Углеродные нанотрубки обладают примерно в 100 раз большей жесткостью, чем сталь, обладая в шесть раз меньшей плотностью, проводя при этом электрический ток – идеальный материал для изготовления ножек микросхем, если, конечно, научиться их использовать, а это пока что главная проблема.

11 июля 2004 в 12:32

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс