HP и PalmOne останутся единственными лидерами рынка КПК?

В конце весны прошлого года ряд источников сообщал, что Toshiba планирует уйти с рынка КПК, хотя представители японской компании и отрицали это. Теперь появляются новые подтверждения того, что информация была верной. Собственные источники Brightnahd среди производителей наладонных компьютеров уже сообщали ресурсу о том, что Toshiba уходит с американского рынка, но до сих пор оставалось неясным, прекратит ли японская компания продажи КПК в других странах мира. Судя по последней информации, европейский рынок тоже прощается с «наладонниками» японского производителя.

msmobiles.com сообщает, что корпоративным заказчикам, пытавшимся приобрести Pocket PC в бельгийском представительстве, было заявлено, что Toshiba покинет рынок до конца этого года. Швейцарское представительство сообщает потенциальным клиентам о прекращении производства e800 и отказе от дальнейшего выпуска КПК.

Несколько месяцев назад во Франции возникли слухи, что Toshiba разрабатывает e830, который практически полностью повторяет e800, но будет оснащен 520 МГц процессором PXA270 XScale и Bluetooth-модулем. Как и предшественник, e830 будет оснащаться экраном с VGA-разрешением и поддерживать работу в Wi-Fi сетях. ОС — Windows Mobile 2003 Second Edition, ОЗУ – 128 Мб. В модели, по слухам, будет два слота под сменные носители: CompactFlash Type II и SD/MMC. Однако, с тех пор никаких упоминаний об этой модели КПК не было.

Если Toshiba действительно уходит с этого рынка, она не будет одна: Sony удивила многих июньским сообщением о том, что планирует прекратить поставки Clie во всех странах кроме Японии. Похоже, что в скором времени рынком КПК будут управлять HP и palmOne.

10 июля 2004 в 10:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс