IGRS: новый доморощенный китайский стандарт для домашних сетей

Не успели остыть наиболее рьяные участники недавнего конфликта с китайским правительством вокруг криптографического стандарта беспроводных сетей WAPI, а Китай уже готовит новую разработку – стандарт домашних сетей, описывающих интерфейсы взаимодействия разных устройств бытовой электроники.

Несколько китайских фирм уже продемонстрировали свои продукты, построенные на базе стандарта IGRS (Intelligent Grouping and Resource Sharing), аналогичного разработкам Intel Digital Home Working Group. По мнению аналитиков iSuppli, так как IGRS сейчас получает сильную поддержку от китайского правительства, возможно, что IGRS дополнит список технологий, разработанных «китайцами для китайцев»: WAPI, EVD, Digital Terrestrial Transmission Standard и др.

На сегодняшний момент о поддержке IGRS заявили 22 компании, среди которых такие достаточно известные производители, как Lenovo Group и Great Wall Computer, а также Huawei, UTStarcom, ZTE и TCL.

О том, чтобы сделать IGRS обязательным к применению на китайском рынке не идет, однако у компаний уже наладилось настораживающе тесное сотрудничество с министерством по информационным технологиям. С одной стороны, стремление Китая стать независимым от технологий разработки других стран весьма похвально. Однако отказ от участия в разработке открытых и общедоступных стандартов (с которыми, правда, то и дело бывают накладки – то кто-нибудь утаит, что запатентовал технологию, то кто-нибудь попытается продвинуть свой и только свой вариант, но, во всяком случае, какое-то подобие открытого процесса все же наблюдается) может таить в себе далеко идущие причины: если экономика Китая продолжит развиваться нынешними темпами, то в недалеком будущем технологии и стандарты, присутствующие на китайском рынке, выйдут за его пределы. И тогда во многих странах будут использованы уже «закрытые» китайские технологии, за которые придется платить.

21 мая 2004 в 11:57

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31