Робот Toyota: ездит на колесах и играет на трубе

Как вы считаете, есть ли связь между японскими автопромышленниками и компьютерными технологиями? До сих пор взаимодействие автопромышленности и компьютерной индустрии ограничивалось лишь разработкой технологий топливных и аккумуляторных элементов питания. Однако на прошлой неделе японская Toyota, вслед за Honda, решила попробовать себя на таком традиционно компьютерном поприще, как создание роботов. И если роботы Sony танцуют на своих ногах, а роботы Epson – летают на своих лопастях, то один из роботов Toyota также переступает с ноги на ногу, а вот второй (видимо, как положено детищу автопрома) ездит на колесах, зато, в отличие от своих собратьев, они умеют ловко обращаться с трубой, извлекая из нее приятные уху звуки.

Робот Toyota: ездит на колесах и играет на трубе

Своего робота Toyota начала создавать два с половиной года назад, для чего ей пришлось обратиться за помощью к компаниям Denso, Toyoda, NEC и Yasukawa, а также к университетам Токио и MIT. Благодаря тому, что колесный вариант робота способен нести большее количество полезной нагрузки, компания надеется, что его в будущем можно будет использовать не только для игры на трубе, но и в производстве. Двуногий робот Toyota обладает высотой 120 см, как и робот Honda – Asimo. Высота колесного варианта – 100 см.

Робот Toyota: ездит на колесах и играет на трубе

Оба робота построены на базе процессоров Pentium III и работают под управлением ОС Real Time Linux. Аккумулятор производства NEC обеспечивает работоспособность игрушки в течение примерно 30 минут.

15 марта 2004 в 11:57

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс