Мировой рынок памяти: традиции поломаны

По данным World Semiconductor Trade Statistics (WSTS), полупроводниковая индустрия отмечает нечто вроде подъема, но это, похоже, не касается рынка DRAM. Такое мнение высказали аналитики iSuppli в своем последнем отчете; продажи полупроводников увеличились за месяц на 6,5%, за третий квартал – на 13,7%, что касается чипов памяти, то рост продаж пришелся на июль-август, а, начиная уже с сентября, темпы роста снизились. По оценкам WSTS средняя цена продаж чипов DRAM в течение сентября не изменилась, а поставки (в пересчете на плотность) выросли только на 6%.

Это – достаточно низкий показатель, если сравнивать его с предыдущими годами: поставки памяти в сентябре 2001 года выросли на 16%, в сентябре 2002 года – на 12% по сравнению с предыдущими месяцами. Отсутствие роста поставок привело к тому, что в октябре средняя цена продаж чипов DRAM снизилась. В четвертом квартале, по оценкам специалистов, прогнозировавших ранее рост продаж в третьем квартале, поставки также не увеличатся. Доход от продаж DRAM в 4 квартале увеличится на 15% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, что также нарушает сложившуюся традицию (34% рост в предыдущие годы).

Это приведет, во-первых, к снижению темпов роста поставок чипов (несмотря на то, что производители ПК уже начинают готовиться к сезону рождественских продаж), а, во-вторых, к тому, что средняя цена продаж чипов в 4 квартале не будет влиять на рост рынка.

Несмотря на то, что поставщики стараются искусственно увеличить цену чипов на рынке за счет снижения поставок и увеличения собственных запасов, их усилия не увенчиваются успехом – крайне нестабильное положение на рынке памяти в последние недели ограничивает спрос на эту память. По оценкам аналитиков, текущие цены на DRAM слишком высоки, чтобы стимулировать спрос.

10 ноября 2003 в 12:37

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс