Seagate планирует представить 2,5" диск с интерфейсом Serial Attached SCSI

Компания Seagate Technology планирует представить на этой неделе 2,5" жесткий диск с интерфейсом Serial Attached SCSI (SAS), позиционируемый как решение для корпоративных систем. Как отмечают журналисты CNET, демонстрация устройства состоится на выставке HP World Conference and Expo в Атланте. По словам представителей компании, поставки диска заказчикам начнутся в следующем году.

Диск примечателен, прежде всего, своими размерами — в течение многих лет диски для настольных ПК и серверов были шириной 4", новый же привод будет практически на 70% меньше. Как правило жесткие диски для настольных систем имеют 3,5" пластины, но с некоторых пор размеры пластин серверных дисков начали уменьшаться в размерах — так размер пластин дисков со скоростью вращения шпинделя 10 тыс. об/мин составляет 3", со скоростью вращения 15 тыс. — 2,5".

Еще одним преимуществом нового диска будет являться интерфейс — если массив дисков с обычным parallel SCSI интерфейсом может состоять из 14 устройств, то массив дисков с интерфейсом SAS — включать уже от 34 до 30 устройств.

12 августа 2003 в 13:24

Автор:

| Источник: ExtremeTech

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс