Процессоров Barcelona не хватает, но AMD уже знает, чем можно загладить вину

AMD «делит малое количество поровну между всеми партнерами», сказал в интервью ChannelWeb руководитель подразделения компании, занятого поставками по каналам сбыта. Он подчеркнул, что неполадки в процессоре AMD Barcelona сказываются на поставках четырехъядерных процессоров, как заказчикам первого эшелона, так и партнерам, получающим продукцию по каналам.

Ранее в этом месяце AMD сообщила об ошибке, выявленной в долгожданном четырехъядерном процессоре Opteron (Barcelona). Эта ошибка существенно задержала массовые поставки продукта, представленного еще в сентябре. Хотя решение, позволяющее обойти ошибку модификацией BIOS, позволило AMD отгрузить «десятки тысяч» процессоров Barcelona производителям суперкомпьютеров и другим заказчикам в текущем году, основной части партнеров производителя процессоров придется подождать нового релиза, намеченного на первый квартал будущего года.

В то же время, руководство AMD подчеркивает, что ситуация отличается от той, что сложилась в начале года, хотя и выглядит похожей на нее. Напомним, тогда потребителям, зависящим от поставок по каналам сбыта, пришлось ждать, поскольку большая часть продукции уходила напрямую крупным партнерам, таким, как Dell.

Сегодня все стороны, заинтересованные в процессорах Barcelona, находятся в одинаковом положении — процессоров не хватает, но не потому, что одни компании «отбирают» их у остальных.

На будущий год, когда появится исправленная версия процессора, компания уже запланировала ряд мероприятий, призванных скомпенсировать вынужденную задержку и стимулировать потребителей. В первую очередь, речь идет о поставках на особых условиях интегрированных решений — платформ, включающих продукты AMD и ATI. В числе этих платформ назван продукт для энтузиастов Spider, мобильная платформа третьего поколения Puma и настольная платформа Hardcastle, в которой, в частности, будет доступен вариант с трехъядерным процессором Toliman.

Источник: EE Times

24 декабря 2007 в 09:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс