NEC MultiSync 2190UXp
Долгое время мы тестировали мониторы NEC либо на матрицах S-IPS, либо с TN+film. Но уже более года компания производит модели и на MVA. И начать знакомство с ними мы решили с топ-модели.
Методика
Тест состоит из трех частей:
Знакомство
Давайте попробуем осознать, зачем NEC понадобилась матрица *VA. Тем более с учетом долгого партнерства с LG.Philips по линии S-IPS. Если оставить политику и экономику в стороне, то аргументов остается очень мало. Можно долго называть нас "фанатами IPS", но, зрело размышляя и сопоставляя эти два, таких разных типа LCD-матриц, становится трудно найти аргументы "за".
- Время отклика? Нет.
- Качество цветопередачи? Нет.
- Углы обзора? Абсолютно нет. А если вспомнить нехороший colorshift у MVA, то и совсем "нет".
- Высокая контрастность? С большой натяжкой - да. Почему с натяжкой? Потому что за все время существования нашей лаборатории лишь единожды мы реально увидели, на что способна *VA. В остальных случаях показатели были или средние или чуть выше среднего.
Так все же - зачем? Давайте на примере NEC 2190UXp попробуем разобраться. Ведь NEC не была замечена в халтуре - даже довольно убогие TN+film выглядят весьма неплохо у уважаемого японского производителя...
Внешний вид мало отличается от ранее протестированной модели 2190UXi. Точнее - не отличается. Комплектация
также не претерпела изменений, если не считать специфичных для SpectraView компонент,
которые отсутствуют у 2190UXp.
Технические характеристики
| Матрица | 21.3" МVA TFT, точка 0.270 |
| Яркость | 300кд/м2 |
| Контраст | 1000:1 |
| Время отклика | 16мс |
| Количество цветов | 16.7млн |
| Углы обзора | 178 от центра по горизонтали и вертикали при 10:1. |
| Рекомендуемый режим | 1600*1200@60Гц |
| Источники сигнала | D-Sub, DVIx2 |
| |
| Вес | 10.7кг |
| Габаритные размеры | 465 x 425..575 x 247мм |
| Энергопотребление | 52Вт в рабочем режиме, 1Вт в спящем |
| |
| Управление | С помощью меню через кнопки на панели и программу NaviSet. |
| |
| Комплектация | руководство пользователя и программное обеспечение на CD, кабели питания, сигнальные D-SUB и DVI-D. |
Сравним с 2190UXi: кроме пиковой яркости и максимально возможного коэффициента контрастности (как обычно смело заявленного в 1000:1) отличий нет. Хорошо, еще 16мс, как типичное время отклика. И все? Всё!
Стенд
Операционная система Windows2003 Server, видеокарта ATI X1800 с двумя DVI-выходами. Звук - Microsoft Digital Sound System 80 (2.1), подключенная к Creative SB Live! 1024.
Используется эталонный откалиброванный LCD-монитор NEC MultiSync LCD2090UXi, применяемый для визуального сравнения цветопередачи и скорости отклика.
Настраиваем
После включения было интересно, как выглядит MVA в мониторе NEC. Так же, как и обычно. Хороший черный цвет, высокая яркость. И "плавающие полутона", официально известные как цветовой сдвиг (color shift), так раздражающий каждый раз. Но о нем - позднее.
Как и у всей 90-й серии, у 2190UXp стандартное меню, размещенное в правом нижнем углу экрана:
- Кнопка в[ы]ключения питания и индикатор состояния (может быть синим или зеленым, а также имеет настраиваемую яркость
свечения).
- Input/Select для выбора источника сигнала или
- Неименованная кнопка Exit (при активизации меню на экране у каждой кнопки выводится ее название-функция).
- Широкая горизонтальная кнопка Вправо/Влево (вне меню она быстро регулирует яркость)
- Широкая вертикальная кнопка Вверх/Вниз (вне меню она регулирует контрастность)
- Неименованная кнопка Reset.
Такой вариант размещений кнопок, несомненно, имеет свои плюсы, однако старая версия с джойстиком по-прежнему выглядит существенно более безошибочным и удобным. Но, похоже, это уже достояние истории.
Смотрим
Имея возможность поставить два монитора рядом - эталонный 2090UXi с S-IPS (по сути, являющийся уменьшенной копией 2190UXi) и 2190UXp - удобно сравнить их между собой. Если не обращать внимания на более мелкий на 20" пиксел, то разница видна лишь сбоку. S-IPS на крупных черных фрагментах отливает фиолетовым цветом, а MVA синеет и ... рождает полутона, которые не видны при взгляде от нормали. Это удобный момент для [очередной] визуальной иллюстрации - смотрите картинку.
Мы взяли наш стандартный тест полутонов на черном фоне и сделали два снимка - от нормали (90 градусов до центра экрана) и сбору (примерно 45). Оцените на то, как резко меняется яркость цветных прямоугольников в центре экрана и ближе к краям. Это не ошибка фотографии - в жизни все абсолютно также. На любом PVA/MVA мониторе! И хотя некоторые "специалисты" утверждают, что проблема с годами почти ушла - не верьте! Ничего не изменилось. Мониторы 2007 настолько страдают от colorshift, как и пять лет назад.
По насыщенности ярких оттенков 2190UXp не хуже. Яркий оранжевый цвет такой же жизнерадостный. Алый цвет выглядит алым, а не вяло-красным.
Функция овердрайва включена - артефактов при перемещении окон или курсора мыши не видно.
Работаем
В режиме работы с текстовыми документами или электронными таблицами отличий от "старшего брата" 2190UXi мы не нашли. Черный текст на белом фоне - что может быть проще для любой матрицы? Скорости обновления вполне хватает и для быстрой прокрутки содержимого экрана, и для перетаскивания диалоговых окон.
Другое дело при работе с фотографиями в Photoshop. Тут мы снова упираемся в большое неудобство с цветовым сдвигом (описанным выше). Поэтому рекомендовать этот монитор можно лишь для графики в прямом смысле - мелками по холсту. И желательно никаких фото!
В остальном большой экран и комфортного размера пиксел превращают работу если не в праздник, то в весьма приятное времяпрепровождение.
Смотрим кино
Для оценки матрицы используем DVD-версии фильмов:
| The Greatest Game (Демо-ролик) | Сочетание динамических и статических сцен. | Версия High Definition (AVC). |
| Desperado (Отчаянный) | Основные планы темные (старая Америка: бары, дома), есть динамические сцены со стрельбой и драками. | Версия Superbit высокого качества (уровень редких оригинальных дисков). |
| Star Wars: The Phantom Menace (Эпизод I) | Сочетание компьютерной анимации и обычного кино. Очень динамичный эпизод с гонками, яркие фоны. | Оригинальный диск. |
| Концерт Пола Маккартни | Качество среднее, много полностью меняющих планов (зал консерватории). | Оригинальный диск. |
Для просмотра используется DVD-плеер PowerDVD 6 и Nero 7 ShowTime (с AVC-плагином), и режим «полный экран».
Монитор довольно сносно справился с воспроизведением видео. Хороший запас яркости позволяет смотреть и темные сцены, не теряя из виду деталей, и яркие планы.
Времени обновления вполне достаточно, хотя при появлении бегущих строк, ползущих титров и прочих мелких элементов, остается желание уменьшить время отклика, тем самым
получив более резкое отображение.
Итоги
2190UXp ни в чем не превзошел 2190UXi. Кроме стоимости. Но поскольку в наших тестах мы стараемся не учитывать стоимостный фактор, остается вопрос - зачем ты, UXp?
Оценка скорости матрицы
Для более серьезного сопоставления характеристик давайте доверим аппаратуре снять основные технические показатели. А заодно оценим как NEC "обошелся" с MVA. Неужели опять
грамотно отстроили, показав всем остальным "как надо"?
| яркость 100%, контраст 50% (заводские) |
| режим | время вкл. | выкл. | полный цикл |
| 0-100-0 |
5.7 | 6.6 | 12.3 |
 |
|
| режим | время вкл. | выкл. | полный цикл |
| 0-50-0 |
10.6 | 7.6 | 18.2 |
 |
|
| режим | время вкл. | выкл. | полный цикл |
| 50-100-50 |
3.7 | 10.2 | 13.9 |
 |
|
| режим | время вкл. | выкл. | полный цикл |
| 30-70-30 |
11.7 | 9.6 | 20.5 |
 |
|
| режим | время вкл. | выкл. | полный цикл |
| 45-55-45 |
10.9 | 11.2 | 22.1 |
 |
Первое положительное отличие от 2190UXi - время отклика в 1.5-2 раза ниже. То есть матрица заметно быстрее, хотя до рекордов еще ее разгонять и разгонять.
Оценка цветопередачи
Калибруем датчик Pantone, проводим замеры цветопередачи при следующих настройках яркости и контраста:
 данные для заводских установок яркость: 100 контрастность: 50 |  |
"График цветопередачи практически идеален" - писали мы в материале, посвященном 2190UXi. Увы, но для 2190UXp это не так. Очевидно завышение яркости по всем каналам для всех полутонов. Правда, при этом сами каналы близки друг к другу и не создают цветового перекоса.
Что касается яркости, то на черном фоне она составила разумные 0.56Кд (у UXi было заметно выше - 0.90), а при 100% яркости белого - 282 (у UXi - лишь 200).
Здесь формально MVA побеждает S-IPS - 503 против 222:1 это большой задел. Однако в обоих случаях до паспортных 1000:1 и 700:1 очень далеко. И если IPS никогда
не продвигалась как суперконтрастная, то очередной "провал" MVA уже набил оскомину.
И напоследок измерим температуру в контрольных точках шкалы серого:
| | 50% | 75% | 100% |
| яркость 100, контраст 50 (заводские) |
6490 | 6370 | 6310 |
А здесь уже все в стиле NEC - достаточно равномерно. Хотя до заданных 6500К 2190UXp недостает сильнее, чем UXi. Нужен калибратор? Да не помешал бы!
Итоговые выводы
Если вы прочитали и уже решили "это плохой монитор", то позвольте пояснить: такой вывод в корне неверный! Ведь мы сравнивали UXp не с неизвестным китайским ОЕМ, а с одним из лучших на рынке мониторов. И неудивительно, что более простая и дешевая версия чем-то хуже. Ведь в чем-то (например, в контрастности) она лучше. Да и не все так плотно работают с фотографией, чтобы страдать от цветового сдвига.
2190UXp - отличный выбор для десятков применений. Тот же САПР или верстка. И он быстрее 2190UXi. Во всех режимах. И порой намного. Что те же монтажеры или аниматоры оценят по достоинству!
Минуcы:
- Традиционный для этого типа матрицы цветовой сдвиг.
- Пиковая яркость и контрастность формально ниже заявленных.
Средняя текущая цена (количество предложений) этой модели в московской рознице: $1097(109)
Дополнительные материалы:
- описание методики тестирования
- тестовые фоны для рабочего стола
- другие модели производителя:
1990SXi,
1960NXi,
1980FXi,
1980SXi,
1970NX,
1970GX,
70GX2,
90GX2,
2070NX,
2080UX+,
2190UXi SpectraView,
2180UX.
Монитор предоставлен на тестирование
компанией «ДИСТИ»
Александр Мальцев aka AMP
Опубликовано — 18 мая 2007 г.
|