Mail.Ru завоевал Премию Рунета

Крупнейшая интернет-компания в русскоязычном сегменте Интернета Mail.Ru завоевала Премию Рунета в номинации «Технологии и инновации» за новый стандарт обмена электронными сообщениями Open Mail Format. Кроме того, онлайн-игра компании «Легенда: Наследие драконов» стала победителем Народного голосования.

О стандарте OMF

В настоящее время значительную долю электронных писем составляют уведомления социальных сетей и форумов, рассылки интернет-магазинов, приглашения на сайт и другие сообщения, создаваемые автоматически или полуавтоматически.

OMF позволяет сайтам, взаимодействующим со своей аудиторией при помощи таких посланий, размечать ключевые для получателя части письма, а почтовым сервисам — корректно интерпретировать такую разметку.

На основе стандарта OMF в рамках портала Mail.Ru разработан и внедрен новый социальный интерфейс почтового сервиса. Если обычно в почтовых системах список писем содержит только имя отправителя и тему письма, то в расширенном интерфейсе Mail.Ru сразу отображаются фотография отправителя и ключевые части писем. И самое главное — action links (гиперссылки), дающие пользователям возможность мгновенно выполнить требуемое от них действие (подтвердить регистрацию или заказ, подружиться с человеком в социальной сети и т.д.).

Стандарт Open Mail Format — значимый шаг на пути к тому, чтобы электронная почта, традиционно являющаяся одним из самых популярных и важных для пользователей, но вместе с тем и наиболее консервативным интернет-сервисом, начала меняться в соответствии с современными тенденциями Сети.

Стандарт OMF совместим с любыми почтовыми сервисами, его внедрение занимает минимум времени и не требует серьезных технологических затрат. Уже сейчас стандарт OMF поддержали такие популярные проекты, как Мой Мир@Mail.Ru, «Одноклассники», HeadHunter, Mamba, Молоток.ru, Afisha.ru, Job.ru, IdealPrice.ru, Rabota.ru и многие другие. В рамках нового социального почтового интерфейса Mail.Ru также внедрена поддержка сервисов «ВКонтакте», Twitter, Facebook и др.

О Премии Рунета

Премия Рунета является общенациональной профессиональной наградой и поощряет выдающиеся заслуги компаний-лидеров в области информационных технологий и электронных коммуникаций, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также отдельных деятелей, внесших значительный вклад в развитие российского сегмента сети Интернет. В 2010 году Премия Рунета прошла уже в VII раз.

26 ноября 2010 в 09:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс