AMD рассчитывает на перемены в разработке программного обеспечения

По мнению AMD, разработчикам пора внести коррективы в существующую модель программного обеспечения, чтобы открыть путь к использованию потенциала многоядерных процессоров будущего, которые будут иметь разнородные ядра. Речь идет о гибридных процессорах, в которых будут объединены ядра общего назначения и специализированные ускорители.

Как известно, начиная с 2009 года, на рынке ожидается появление гетерогенных микропроцессоров Fusion, в которых x86-совместимые ядра будут соседствовать с ядрами, оптимизированными для обработки графики. AMD рассчитывает в ближайшие несколько месяцев сформулировать перед отраслью свои предложения, и инициировать создание консорциума, целью которого станет координация разработок, учитывающих особенности гетерогенных многоядерных процессоров.

Компания подчеркивает открытость создаваемой системы. В AMD уверены, что подходы к программному обеспечению должны быть переопределены с учетом открытости, примерно так, как стек Open Systems Interconnection переопределил сетевое ПО в конце семидесятых годов прошлого столетия. Дополнив стек (иерархию) новыми уровнями абстракции, отрасль может обеспечить разработчикам возможность написания программ, рассчитанных на параллельное исполнение, без необходимости изучения подробностей каждого многоядерного процессора. С этой целью предполагается включить в новый стек расширенный набор сред времени исполнения, располагающийся над операционной системой, который мог бы обнаруживать, планировать, синхронизировать и распределять ресурсы на уровне процессора.

По имеющимся данным, AMD уже ведет переговоры по этому вопросу со своими партнерами, включая Microsoft. Напомним, в свое время именно кооперация с Microsoft помогла продвижению 64-разрядной технологии AMD.

Источник: EE Times

15 февраля 2008 в 12:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс