Яхта «Венера», построенная по заказу Стива Джобса, освобождена из-под ареста

Наследники Стива Джобса гарантировали оплату услуг дизайнера в полном объеме

Раз уж мы сообщили об аресте яхты «Венера», построенной по заказу Стива Джобса (Steve Jobs), было бы неправильно не рассказать о развязке этой истории. Согласно сегодняшней публикации в нидерландском издании Het Financieele Dagblad, на которую ссылается источник, яхта уже освобождена из-под ареста. Это произошло после того, как наследники легендарного сооснователя и руководителя компании Apple гарантировали оплату в полном объеме услуг дизайнера Филиппа Старка (Philippe Starck). Напомним, первоначально предполагалось, что стоимость постройки яхты составит 150 млн. евро. Дизайнер рассчитывал на 6% этой суммы, то есть 9 млн. евро, но получил только 6 млн. евро, поскольку фактические затраты на постройку составили всего 105 млн. евро. Недоплата в размере 3 млн. евро и стала поводом для ареста судна.

Яхта «Венера», построенная по заказу Стива Джобса, освобождена из-под ареста

Яхта «Венера», построенная по заказу Стива Джобса, освобождена из-под ареста

Пользуясь случаем, приведем еще одно видео с судном, внешний вид которого, судя по комментариям к первой новости на эту тему, никого не оставляет равнодушным.

По словам Филиппа Старка, яхта выдержана в стиле минимализма, который считается визитной карточкой этого известного дизайнера.

«Стив и я разделяли идею насчет элегантности минимального, элегантности хорошо сделанной работы», — приводит один из источников слова дизайнера.

Яхты богачей часто сравнивают с плавучими дворцами, но в случае с «Венерой» приоритет был отдан рациональному началу.

«Она не похожа на суперъяхты, демонстрирующие пошлость денег, — полагает Старк. — Это яхта, показывающая элегантность интеллекта».

Первоначальный дизайн был готов и получил одобрение заказчика очень скоро, но на окончательную доводку ушло много времени, поскольку для Стива Джобса было характерно внимание к мелочам.

Источник: Bloomberg, BBC

24 декабря 2012 в 21:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс