iPad может быть виновен в сокращении продаж ноутбуков

Аналитик компании Morgan Stanley Кэти Хаберти (Katy Huberty) утверждает, что продажи планшетного компьютера Apple iPad сокращают весь рынок ноутбуков США. Хаберти ссылается на данные NPD, указывающие, что в августе этого года продажи ноутбуков впервые оказались ниже, чем годом ранее. Рост продаж ноутбуков в США стал существенно сокращаться с апреля этого года — одновременно с началом продаж Apple iPad, и тендеция эта не прекратилась и в сентябре.

В недавней заметке The Wall Street Journal приводятся слова исполнительного директора одной из ведущих сетей супермаркетов электроники США Best Buy Брайана Данна (Brian Dunn), который рассказал о том, что продажи iPad существенно снизили реализацию традиционных ноутбуков PC.

Отметим, что iPad и другие планшетные компьютеры вряд ли являются единственным фактором, вызвавшим сокращение продаж ноутбуков. В условиях продолжающегося экономического кризиса потребителям нужны весомые аргументы для покупки новых моделей, а ведь большинству ноутбуков, выпущенных два года назад все еще по плечу решение большинства типичных ежедневных задач.

Тем не менее Хаберти предсказывает, что рынок ноутбуков еще больше ощутит негативное влияние планшетных компьютеров после начала продаж Dell Streak, Samsung Galaxy Tab и других новых моделей, а также выхода iPad на новые рынки.

20 сентября 2010 в 18:16

Автор:

| Источник: Fortune

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс