40-мВт лазер NeoPhotonics NTL2040 «покрывает» весь диапазон 40-Гбит/с DWDM-систем

Компания NeoPhotonics, специализирующаяся на поставках компонентов и подсистем для оптоволоконных сетей, представила мощный перестраиваемый лазер для сетей, в которых применяется технология спектрального уплотнения, также известная, как мультиплексирование по длине волны (DWDM, Dense Wavelength Division Multiplexing).

Выходная оптическая мощность лазера, получившего обозначение NTL2040, составляет 40 мВт. Как утверждается, по этому параметру новинка вдвое превосходит существующие образцы. По словам производителя, лазер хорошо подходит для 40-Гбит/с систем передачи с DQPSK-кодированием, поскольку повышенная мощность позволяет скомпенсировать потери, связанные с наличием дополнительных оптических компонентов модулятора.

Возможность перестройки позволяет NTL2040 охватить все распространенные диапазоны длин волн, используемые в DWDM-системах: C, C+, L и XL, с разносом каналов по 50-ГГц сетке, рекомендованной в спецификации ITU-T. Другими словами, изделие заменяет любой из 120 лазеров, работающих на одной длине волны в указанных диапазонах. Это позволяет снизить сложность и стоимость оборудования, сократить номенклатуру запасных частей .

Предусмотрена регулировка выходной мощности путем выбора одного из рада стандартных значений: 10, 20 и 40 мВт. Новый лазер подходит для большинства DWDM-приложений, включая сети городского масштаба, дальние и сверхдальние линии связи, работающие со скоростями от 2,5 Гбит/с до 40 Гбит/с.

Источник: NeoPhotonics

28 февраля 2008 в 13:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс