Surveyor SRV-1 - недорогой домашний робот-исследователь

Если вам нужно присматривать за домом или офисом, а устанавливать видеокамеру в каждом углу не хочется - с этой задачей справится робот SRV-1 производства Surveyor. Похожий скорее на игрушку (и не самую дорогую :)), SRV-1 способен передвигать со скоростью примерно 0,2-0,3 м/с. Бот оборудован видеокамерой с максимальным разрешением 640 x 480 пикселей и ИК-сенсорами. Передача "картинки" на станцию производится по беспроводному протоколу Zigbee 802.15.4.

Базовая станция подключается к ПК по USB и работает с любой ОС, поддерживающей Java. При этом с одного ПК можно контролировать несколько SRV-1 (это пригодится, если нужно охватить большую площадь - проходимость у бота неважная). Радиус действия радиоканала в помещении равен 100 м, а на открытой местности - 1000 м.

"Мозг" SRV-1 - 32-битный процессор ARM7TDMI, производительность которого составляет 60 MIPS. Габариты устройства - 100 x 70 x 120 мм, а весит оно всего 400 г (рама изготовлена из алюминия). Заряда литий-ионной батареи, по заверениям производителя, должно хватить на 4 часа дежурства.

Сообщается, что робот может работать и в автономном режиме, курсируя по заданному маршруту. ПО для таких операций, как обнаружение движений, слежение за объектом, избежание столкновений и базовая навигация, находится в разработке. Исходный код "прошивки" (firmware) робота, написанный на C, доступен как Open Source. Таким образом, даже если выпуск SRV-1 прекратится, энтузиасты смогут продлить его поддержку своими силами.

Полный набор (SRV-1, базовая станция, устройство для заряда батареи) обойдется в 375 долларов, каждый дополнительный "дежурный" бот - 295 долларов, а базовая станция - 95 долларов.

27 мая 2006 в 10:20

Автор:

| Источник: Surveyor

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс