Intel прекращает выпуск ветеранов - 386-х и 486-х

Компания Intel объявила о своём намерении, наконец, прекратить выпуск процессоров 386 и 486 серий. Сворачивание производства будет постепенным, и последний процессор будет отгружен покупателям 28 сентября 2007 года. Также будет свернуто производство RISC-процессоров (Reduced Instruction Set Computing, вычисления с сокращённым набором команд) i960.

Согласно внутренним документам Intel, прогнозные объёмы заказов в 2007 году настолько невелики, что продолжать производство нет смысла. Заказы от покупателей на процессоры с более чем 15-летней историей будут приниматься до 30 марта следующего года.

Конечно, в качестве центральных процессоров эти чипы Intel уже давно утратили актуальность, однако сохранилось довольно много продуктов, где их продолжают использовать. Например, в принтерах и других периферийных устройствах вычислительная мощь далеко не так принципиальна, как совместимость их со стандартными программными библиотеками, настраиваемость и гибкость.

Безусловно, если вопрос упирается в габариты устройства, его энергопотребление и тепловыделение, - специализированному DSP (digital signal processor, цифровой процессор сигналов) подобный "х86-универсал" противостоять вряд ли сможет.

В качестве преемника Intel 386 и 486 могут выступить процессоры AMD Geode, которые всё активнее занимают нишу встраиваемых процессоров. Перспективы XScale кажутся менее радужными - в случае их применения придётся переписывать код приложений с x86 на ARM.

В случае же с сетевыми коммутаторами и подобными устройcтвами эстафету готовы подхватить конфигурируемые процессоры Xilinx или другие в FPGA-чипы, имеющие, к тому же, преимущество в виде встроенной памяти.

Источники: The Register, iXBT

20 мая 2006 в 00:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс