Octarm - "щупальце" для робота

Щупальца осьминога являются одним из самых интересных "изобретений" природы, ключевым свойством здесь, конечно же, является их гибкость. Американские разработчики в рамках проекта OCTOR (sOft robotiC manipulators), создали роботоманипулятор, напоминающий щупальце осьминога и хобот слона. Так называемый Octarm (сокращение от octopus (осьминог) и arm (рука)) позволяет роботу захватывать объекты сложной формы или же большого размера. В проекте участвуют несколько американских университетов под эгидой DARPA (US Defense Advanced Research Projects Agency).

Как и настоящее щупальце, Octarm оборачивается вокруг объекта, что даёт роботу свободу относительно размеров и формы последнего. Ограничения понятны - длина щупальца, а также вес предмета, если его нужно поднимать. Сообщается, что в движение Octarm приводит сжатый воздух. Помимо датчиков давления, имеющихся на поверхности "щупальца", присутствуют датчики для пространственной ориентации и видеокамера, расположенная на кончике Octarm. С её помощью робот сможет исследовать трубы, туннели и другие узкие места.

На текущий момент длина Octarm составляет около метра, но, как говорят разработчики, можно создавать более короткие или длинные устройства. На текущий момент к роботу может подсоединяться только одно "щупальце", но в будущем обещается возможность совместной работы нескольких Octarm. Это непростая задача, но Крис Ран (Chris Rahn), участник проекта из университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University), не считает её невыполнимой.

Тестовые испытания рабочего прототипа, присоединённого к промышленному роботу, показали, что Octarm может передвигать предметы "неправильной" формы, поднимать хрупкие объекты и исследовать трубы. Были проведены также и подводные тесты. Вы можете скачать видеоролик, демонстрирующий "щупальце" в деле, здесь (55 Мб).

Источник: NewScientist

10 мая 2006 в 13:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс