Samsung представляет: 7" одночиповый ЖК-экран для мобильных устройств

Семидюймовые ЖК-дисплеи широко используются в таких мобильных устройствах как DMB (digital multimedia broadcasting) и PMP (portable multimedia players), а также в автомобильных навигационных системах (CNS). В таких устройствах для нормальной работы дисплея обычно применяют 4-7 ИС (интегральных схем). Для функционирования устройства также используется так называемый T-con - контроллер времени, управляющий работой дисплея. Кроме того, используются и некоторые другие элементы обвязки. Именно использование большого числа дополнительных элементов и является основным препятствием для создания тонких дисплеев.

Новое, предложенное компанией Samsung решение является одночиповым, т.е. имеет совершенно иной дизайн. Контрастность дисплея - 400:1, яркость - 450 нит; он способен отображать 16,7 млн. цветов, потребляет всего 300 мВт энергии и имеет разрешение 800х480 точек, углы обзора по вертикали составляют 45-50 градусов, по горизонтали - 60. При построении дисплея использована фирменная технология ASG (amorphous silicon gate). Благодаря высокой степени интеграции, количество элементов удалось сократить примерно на треть, чем в существующих WVGA-дисплеях. С выпуском данного типа дисплея Samsung начинает эру производства более тонких и простых устройств для мобильных терминалов.

Новый 7-дюймовый экран Samsung будет продемонстрирован в начале июня на симпозиуме SID (Society for Information Display) в Сан-Франциско.

Источники: Physorg, The Reghardware

3 мая 2006 в 20:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс