AU Optronics и Samsung обмениваются секретами

Тайваньский производитель AU Optronics, удерживающий третье место в мировой табели о рангах изготовителей ЖК-дисплеев, сообщил о соглашении, достигнутом с одним из своих конкурентов - южнокорейской компанией Samsung Electronics. Предмет соглашения - взаимное лицензирование технологий производства жидкокристаллических панелей.

Хотя конкретные условия соглашения остаются тайной, его общий смысл состоит в том, что AU Optronics и Samsung смогут получать доступ к патентам, принадлежащим каждой из сторон.

Напомним, Тайвань и Южная Корея с переменным успехом борются за первое место в мире по количеству выпускаемых ЖК-дисплеев. В настоящее время силы примерно равны: на долю каждой из сторон приходится около 40% общемирового рынка.

Комментируя соглашение, представитель AU сказал, что его компании принадлежит около 1700 патентов и еще 3300 заявок находится на рассмотрении. Количество патентов, принадлежащих южнокорейскому гиганту, названо не было.

Интересно, что, помимо соглашения с Samsung, тайваньская компания подписала аналогичные договоренности с некоторыми японскими производителями, которые, однако, остались неназванными.

Источник: Reuters

13 января 2006 в 07:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс