Matsushita делает ставку на PDP

Несмотря на упреждающий рост продаж TFT TV, поставки плазменных панелей также растут, причём такими же или немного меньшими темпами. Спрос на плоскопанельные цифровые телевизоры-мониторы растёт давно и стабильно, и пока на этом рынке есть место всем технологиям, даже CRT. В секторе же PDP отмечено даже превышения спроса над предложением.

Ведущим поставщиком плазменных панелей является японская Matsushita, контролирующая на данный момент более 40% рынка, который в 2005 году по предварительным подсчётам составил около 5,5 млн. единиц продукции. Компания ожидает дальнейшего его стабильного роста до 25 млн. единиц к 2010 году, и надеется и в дальнейшем на нём превалировать. В декабре было произведено 300 тыс. панелей, к июлю, когда фабрика в Амагасаки, префектура Хиого, выйдет на запланированную мощность, производство вырастет до 425 тыс. штук в месяц. Но для удержания доли рынка и активной ценовой борьбы с наступающими на пятки корейскими производителями PDP этого недостаточно, и руководство Matsushita объявило об инвестициях в размере полутора миллиардов долларов в строительство второй очереди фабрики в Амагасаки. Проектная мощность нового производства составит около 500 условных 42” панелей в месяц, выйти на неё планируется в марте 2009 года, в целом компания тогда планирует выпускать до 100 тыс. панелей в месяц, а первая продукция будет получена июле 2007 года.

Компания уверена в том, что технология PDP не будет полностью вытеснена TFT с большой диагональю, несмотря на их сегодняшнее превосходство на рынке телевизоров с диагональю до 40” и дальнейшее увеличение выпуска продукции с большими размерами. Для Panasonic PDP – ключевой товар в сегменте потребительской электроники.

Аналитики отмечают, что ожидали расширения производства и массивных инвестиций, но примерно на 2 квартала позднее.

12 января 2006 в 12:37

Автор:

| Источник: Yahoo

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс