NEC: приводы HD DVD-ROM в Европе уже в марте?

Компания NEC сообщила о том, что вскоре на территории Европы появится в продаже первый HD DVD-ROM привод компании. Произойти это должно уже в марте 2006 г. Такую информацию сообщает источник со ссылкой на Heise Online.

Привод HR-1100A был продемонстрирован еще в 2005 году, в августе, на выставках IFA 2005 и CEATEC 2005. Коммерческий же запуск только-только начинается.

Мультиформатный привод NEC HR-1100A - первый оптический привод компании, способный производить чтение дисков формата HD-DVD на скорости 2х. Диски DVD-R и DVD+R читаются на скорости 8х. Поддерживается и работа с двухслойными носителями. Согласно информации NEC, привод, который будет иметь возможность производить запись на CD и DVD носители появится в мае 2006 г. Первый пишущий HD DVD-/DVD-/CD привод должен выйти только в июле этого года.

Поскольку о защите прав на HD видеоконтент со стороны производителя не сообщается ни слова, то вполне можно предположить, что пользователи смогут скопировать себе на жесткий диск содержимое любого HD DVD диска. Хотя, возможно, к моменту начала официальных продаж привода вопрос о функциях DRM будет уже решен.

Скорости чтения привода NEC HR-1100A:

Ориентировочная цена NEC HR-1100A - 500 евро.

11 января 2006 в 21:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс