Рынок плоских панелей скоро преодолеет отметку в 100 миллиардов долларов

Выпуск плоских панелей, как известно, растет невиданными темпами. Аналитики компании DisplaySearch сделали прогноз на ближайшие годы и пришли к впечатляющему выводу: уже в 2008 году объем продаж этой продукции превысит 100 млрд. долл. При этом основная часть рынка будет принадлежать жидкокристаллическим панелям.

Основой для оценки послужили данные за прошедший год. По сведениям DisplaySearch, в течение 2005 года наблюдался постоянный рост объема поставок, который за 12 месяцев оставил 20%. В денежном выражении годовой объем поставок равен 74 млрд. долл.

Сектор ЖК-панелей на базе тонкопленочных транзисторов (TFT) продолжает доминировать в отрасли. Его доля равна 60 млрд. долл. - более 80% рынка. На втором месте - ЖК-панели, выпускаемые по технологии TN/STN. Плазменные панели (PDP) замыкают тройку.

Основным стимулом роста выпуска панелей явилось увеличение спроса на телевизоры большого размера. Среди всех областей применения панелей, ЖК-телевизоры оказались самым быстрорастущим сектором рынка. Они обусловили не менее 20% общего дохода отрасли, опередив по этому показателю телефонные аппараты. Первое место по объему потребления панелей сохранили мониторы для персональных компьютеров.

Источник: DigiTimes

11 января 2006 в 12:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс