Motorola инвестирует в разработку топливных элементов

Учитывая всеобщий возросший интерес к топливным элементам для мобильных устройств, компания Motorola делает инвестиции в североамериканскую компанию Tekion, которая занимается исследованиями в этой области. Как известно, топливные элементы имеют большой потенциал и весьма предпочтительны для мобильных устройств: сотовых телефонов, КПК и РМР, ноутбуков и прочей носимой техники. К тому же рост объемов производства этой техники наблюдается постоянно, что дает предпосылки и к росту рынка элементов питания (топливных элементов в данном случае).

Уорен Хольцьерг (Warren Holtsberg), представитель Motorola так прокомментировал событие: "Наше решение вложить деньги в Tekion объясняется тем, что технологии топливных элементов очень перспективны и прогрессивны и мы хотели бы занять лидирующие позиции в этой отрасли, получив опыт создания этих элементов питания".

К сожалению, ни одна из сторон участниц сделки на разглашает детальной информации по данному вопросу и оценить масштабы сделки весьма затруднительно, как и сделать предположение о точной дате выпуска готовой продукции, но согласно имеющейся информации, Motorola ожидает получить от Tekion действующие элементы питания уже к 2007 году. Учитывая то обстоятельство, что ни одна компания, занимающаяся разработкой топливных элементов пока не добилась особых успехов в создании миниатюрных элементов питания, Motorola также не спешит обещать малогабаритные топливные элементы, а пока только лишь сообщает о будущем применении новых элементов питания в телефонах со спутниковой связью. Эти устройства, как известно, изначально имеют более крупные размеры, чем современные сотовые телефоны, где разместить топливный элемент внутри корпуса пока весьма затруднительно.

Компания Tekion уже известна в узких кругах как производитель топливных элементов Formira Power Pack, которые, тем не менее, позиционируются как элементы питания именно для мобильных телефонов.

12 ноября 2005 в 09:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс