Водяное охлаждение для серверного шкафа от IBM

Компания IBM представила сегодня революционное применение технологии водяного охлаждения, в фокусе внимания оказался не процессор либо сервер, а серверная комната в целом.

Система «Cool Blue», официальное наименование IBM eServer Rear Door Heat eXchanger представляет из себя заднюю дверь для стандартного шкафа, в которую встроены герметичные трубки с циркулирующей по ней водой. При подключении их к промышленной системе циркуляции охлаждённой воды, например такой, тепловыделение шкафа снижается до 50% от изначального. Т.к. вентиляторы серверов выводят воздух именно в направлении задней двери, система показала во внутренних тестах такую высокую эффективность. В принципе, в охлаждении воздуха путём прогона его через радиатор с циркулирующей жидкостью нет ничего нового, в промышленных системах климат-контроля этот метод используется давно, но вот применить его к серверному шкафу первой догадалась именно IBM.

(Оказалось, что Knurr уже с начала лета поставляет шкафы с водяным охлаждением, учитывая цикл разработки таких продуктов, можно сказать, что идеи витают в воздухе. Но всё же IBM первая, представившая водяное охлаждение как опцию для стандартного шкафа.)

Прежде всего решение позиционируется в большие серверные помещения и для инсталляции суперкомпьютеров, даже входит как стандартная опция в Cluster 1350. В настоящее время в крупных центрах обработки данных не редка ситуация, когда свободное место для размещения серверных шкафов имеется, но существующие системы кондиционирования воздуха не могут справиться с отводом огромного количества выделяемой энергии. Кроме снижения нагрузки на кондиционеры до 55% «Cool Blue» также снижает стоимость отвода тепла примерно на 15%.

Rear Door Heat eXchanger может монтироваться на любой стандартный серверный шкаф, имеет стандартные петли и замки, для обслуживания эта, по сути, дверь точно также открывается и не создаёт никаких дополнительных неудобств.

Продукт уже доступен к заказу, цены в США начинаются от 4 300 долл. Кроме того, он также доступен в качестве стандартной опции для Cluster 1350.

13 июля 2005 в 14:37

Автор:

| Источник: IBM

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс