С днем рождения, MP3!

Завтра, 14 июля, название "MP3" отпразднует свою десятую годовщину. Именно в этот день, в 1995 году, исследователи из института Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Integrated Circuits IIS) решили использовать расширение ".mp3" для имен файлов, в которых хранятся звукозаписи, закодированные при помощи разработанной ими технологии. Вскоре обозначение MP3 стало общепринятым названием для стандарта ISO 11172-3 "MPEG Audio Layer 3".

Выбор расширения .mp3 был сделан в результате внутреннего голосования, проведенного среди сотрудников института. Победитель был объявлен в сообщении электронной почты, датированном 14 июля 1995 года. За сочетанием из трех символов скрывается технология, над созданием которой в течение нескольких лет трудилась научно-исследовательская группа из нескольких десятков человек. Международная стандартизация формата в 1992 году стала залогом совместимости — этот факт и публично доступные исходные тексты MP3 гарантируют, что миллиарды существующих файлов MP3 корректно воспроизведутся существующими и будущими программами и оборудованием.

Интересно, что формат, появившийся в 1992 году, опередил свое время: тогда считалось, что технология слишком сложна для практического приложения. Проверка временем, однако, показала, что решение было удачным — ни один другой метод кодирования пока не мог потеснить MP3 в роли стандарта для цифровой музыки на компьютерных носителях и сети Интернет. Несомненно, именно глобальная сеть сыграла главную роль в популяризации нового формата. А появление аппаратных проигрывателей MP3 стало настоящим прорывом. В прошлом году, в одной только Германии, на родине MP3, было продано более 3 миллионов устройств. История успеха продолжается: по прогнозам, в 2006 году по всему миру будет продано более 80 миллионов проигрывателей MP3.

Источник: Fraunhofer IIS

13 июля 2005 в 00:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс