В ожидании CES 2005: NEC готовит прототип HD DVD/DVD/CD привода

Как сообщает источник, корпорация NEC разработала прототип оптического привода, поддерживающего чтение как с обычных CD и DVD дисков, так и с дисков нового поколения HD DVD. Чуть раньше, компания демонстрировала привод, способный читать HD DVD и обычные DVD.

Для реализации поддержки трех разных стандартов оптических носителей понадобилась всего одна оптическая головка. Сторонники конкурирующей с HD DVD технологии, Blu-Ray, уже сообщали об аналогичных разработках (в частности, Sony и Philips), разумеется, «заточенных» под совместимость с Blu-Ray. По своим техническим характеристикам оптическая головка NEC во многом схожа с разработкой Philips: здесь также используется один набор оптики и три лазера, генерирующих свет на трех разных длинах волн.

Свой привод NEC продемонстрирует на выставке CES 2005, которая пройдет в начале января в Лас-Вегасе. Кстати, на выставке CEATEC 2004, прошедшей в октябре, Sanyo Electric также продемонстрировала оптическую головку, поддерживающую как чтение, так и запись на HD DVD, DVD и CD. Сообщалось, что оптическая головка Sanyo была создана при участии NEC. Ну, а привод, который NEC будет демонстрировать на CES 2005, скорее всего, является ее оригинальной разработкой, но в дальнейшем можно ожидать скорого появления приводов Sanyo и NEC, поддерживающих не только чтение, но и запись. Заявленная скорость чтения прототипа NEC – 1х или 36 Мбит/с.

24 декабря 2004 в 11:02

Автор:

| Источник: BBK

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс