Исследователи изучили скоростные характеристики дисков WD VelociRaptor в режиме RAID 5

Компания Western Digital, как известно, выпустила в апреле очень быстрый 300-ГБ диск VelociRaptor и уже подготовила менее ёмкие «модели-десятитысячники», которые, вероятно, будут оценены ниже и займут свою нишу на рынке.

У обозревателей, конечно же, возник интерес к данной новинке, поскольку этот 3,5" диск с 2,5" пластинами опережает по заявленной производителем скорости большинство SATA-дисков форм-фактора 3,5" для настольных ПК, в том числе и серию устройств Raptor WD1500 с такой же частотой вращения шпинделя (10 тыс. об/мин).

Очевидно, VelociRaptor уже не будет тем «бутылочным горлышком» для настольной системы и обеспечит весьма неплохой её отклик на действия пользователя. Поэтому нашими коллегами было решено провести сравнение 300-ГБ версии с 146-ГБ SAS-дисками, которые стоят примерно столько же, к тому же, как уже известно VelociRaptor тоже будет представлен в версиях 74 и 150 ГБ.

Для теста HDD (точнее, трех 300- ГБ VelociRaptor) было решено использовать аппаратный контроллер Areca PCIe X8 для режима RAID 5 (используемого, например, в «датацентрах»), ОС Windows Vista SP1, файловую систему NTFS, а также ПО для тестов: HD Tach RW 3.0.1.0 и HD Tune 2.55. В итоге были получены такие результаты:

Нажмите на картинке для увеличения

Полученные результаты, как отмечает источник, говорят о том, что новинка на 33% быстрее дисков серии Raptor WD1500 и отлично подходит как для пользователей-энтузиастов, так и для бизнес-решений, где важна не только скорость но и надёжность хранилищ данных. При этом её цена остается в пределах между стандартными SATA-дисками и решениями класса high-end из разряда SAS-устройств.

Источник: HotHardware

1 июля 2008 в 06:36

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс