Дефицит процессоров и чипсетов скажется на снижении поставок ноутбуков

По данным The Taipei Times, дефицит центральных процессоров и наборов микросхем базовой логики для ноутбуков может повлечь снижение поставок в этом году ноутбуков тайваньского производства (вместо прогнозировавшихся 32,4 млн. устройств может быть поставлен 31 млн.) Разница между спросом и предложением, по словам исследователей Topology Research Institute, составляет около 20%.

Основной причиной дефицита процессоров специалисты называют высокий уровень поставок портативных ПК в 4 квартале, причем, уровень продаж превзошел оценки аналитиков Intel (в настоящее время по разным оценкам процессоры Intel установлены в 90% ноутбуков в мире).

Мировой рынок ноутбуков в 4 квартале вырос по сравнению с третьим кварталом на 17%, при этом рост рынка тайваньских ноутбуков вырос на 30%. В отличие от поставщиков ноутбуков мирового уровня, ряд местных компаний, включая Acer, ASUSTeK могут сообщить о 10% снижении годовых поставок портативных ПК. Стоит отметить, кстати, что из двух названных компаний спокойнее всего к ситуации относится ASUSTeK. По словам заместителя исполнительного директора ASUS, Дэвида Ченга, поскольку поставки ноутбуков под собственной торговой маркой у компании невелики, дефицит комплектующх не окажет серьезного негативного воздействия на продажи.

24 ноября 2004 в 12:41

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс