iSuppli: 256 Мбит компоненты DRAM могут подешеветь до 4 долларов и ниже

Как и другие аналитические компании, iSuppli сделала собственный прогноз развития ситуации на рынке памяти в ближайшее время. В своих справках по рынку памяти и смежных материалах мы уже и отмечали и степень влияния рынка Азии на рынок, и рассматривали текущую ситуацию, тем не менее, напомним, что в течение последних недель спрос на память в регионе остается низким.

«Азиатское эхо» уже докатилось и до других регионов, так, например, в США цена маркеров, 256 Мбит компонентов DDR400 SDRAM цена снижается три недели подряд. Тем не менее, продажи памяти OEM-производителям ПК в регионе развивается по традиционному образцу (основное отличие, пожалуй, заключается лишь в том, что спрос не столь высок, как в предыдущие годы). По мере падения спотовых цен производители систем и дистрибьюторы не спешат принимать решения о закупках, выжидая спроса в канун Рождества.

По оценкам специалистов компании, вполне вероятно такое развитие событий, при котором цена 256 Мбит компонентов DDR SDRAM опустится ниже 4-долларовой отметки. Тем более, что декабрь – сезон традиционно низких продаж DRAM в году. Первый квартал нового года также обычно не является периодом «формирования профиля рынка», спрос остается низким.

Что касается будущего года, то, считают в iSuppli, средняя цена условной (256 Мбит) микросхемы снизится до 3,90 доллара, что на 29% меньше, чем в этом году – 5,50 доллара. Даже если цена опустится до 2,50-3,0 доллара, производители все равно смогут получать прибыль от продаж 256 Мбит микросхем, поскольку многие перешли на новые техпроцессы, позволяющие снизить затраты на производство.

Специалисты считают, что OEM-сборщики ПК смогут принять повышение контрактных цен еще в текущем году (при условии роста спроса, разумеется), поскольку цены других компонентов систем, в частности, TFT LCD, снижаются.

24 ноября 2004 в 15:08

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс