Новое свойство нанотрубок: управляемая полупроводимость

Нанотрубки, те самые углеродные нанотрубки, патент на которые принадлежит NEC и которые компания собирается использовать в электронных чипах в 2010 году, продолжают поражать своими неисчерпаемыми и удивительными возможностями. Ученые университета Rice University открыли, что нанотрубки, являющиеся в обычных условиях полупроводниками (то есть, обладают так называемой «запретной зоной» энергий между основным и проводящим состоянием электронов), изменяют свои свойства под действием внешнего магнитного поля. Запретная зона, отделяющая невозбужденное состояние электронов от области, в которой они участвуют в процессах переноса зарядов (попросту говоря, проводят ток), изменяется (уменьшается) под действием магнитного поля и, по оценкам ученых, в достаточно сильных полях нанотрубки могут стать проводниками.

Это интересное свойство нанотрубок, демонстрирующее еще одну любопытную загадку природы, может найти массу применений в технике. Наличие довольно узкой, да к тому же управляемой запретной зоны энергий в нанотрубках позволяет создавать на их базе очень чувствительные транзисторы (чем уже запретная зона, тем меньше пороговое напряжение, требуемое для переключения транзисторов).

Новое свойство нанотрубок: управляемая полупроводимость

Изменение ширины запретных зон было зафиксировано в ходе исследования спектров рассеяния нанотрубок в сильном магнитном поле (до 45 Тесла). Это, пожалуй, одно из самых сильных значений величины индукции магнитного поля, полученных для постоянных магнитов, и все же его пока недостаточно для полной ликвидации запретных зон.

25 мая 2004 в 10:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31