Sun и ServerWorks сотрудничают в разработке чипсетов под системы на AMD Opteron?

Весьма интересные слухи о будущем сотрудничестве компаний ServerWorks, AMD и Sun появились сегодня на форуме сайта AMD Zone. Согласно непроверенным индустриальным источникам, компания ServerWorks готовится к выпуску серии чипсетов под 1-,2-, 4- и даже 8-процессорные серверные системы на базе чипов Opteron. Все версии чипсетов будут поддерживать шину PCI Express, платы на этих наборах логики ожидаются в дистрибьюторских каналах якобы уже в августе сентябре 2004 года.

Дальше – больше. После этого ServerWorks якобы планирует выпуск чипсетов для систем на базе 16 и 32 процессоров AMD Opteron, которые будут на протяжении пока неизвестного времени использоваться исключительно в системах производства Sun, что позволит последней улучшить свои позиции на серверном рынке. Предполагается, что таким образом Sun значительно сэкономит время и средства на разработке системной логики, и сможет поставлять свои многопроцессорные системы на базе AMD Opteron под управлением систем Solaris/Linux, опередив таким образом большинство конкурентов.

Насколько слухи соответствуют действительности – сказать трудно. Фактом является лишь то, что и ServerWorks, и Sun имеют желание закрепиться на серверном рынке с процессорами AMD Opteron. Очевидно, что в случае реальности и успеха этого сотрудничества, к осени на серверном рынке может возникнуть новая интересная ситуация с очередной перестановкой сил...

22 апреля 2004 в 14:59

Автор:

| Источник: Micron

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс