Nikon: прекращения выпуска компактных пленочных камер не планируется

Японская газета Nihon Keizai Shimbun, как отмечает ресурс imaging-resource, снова подняла вопрос, такой же старый, как и вопрос о вредности мобильных телефонов, опубликовав статью, в которой высказывались предположения о том, что Nikon планирует отказаться от производства компактных 35-мм пленочных камер и сфокусироваться только на цифровых моделях. Производитель тут же поспешил опубликовать опровержение таких предположений, однако, высказанная в печатном издании статья в общем случае все же достаточно логична: темпы проникновения цифровых фотокамер на рынок вполне могут привести к тому, что производители фотоаппаратов сократят производство пленочных камер – из-за снижения спроса.

По данным исследовательских компаний, в частности, InfoTrends Research Group, продажи цифровых фотокамер к 2008 году практически сведут на нет продажи пленочных (за исключением одноразовых). Кроме того, продажи пленочных фотокамер через 5 лет будут просто невыгодны по той причине, что появятся любительские цифровые SLR-камер, цена которых будет менее 1000 долларов. В этом году продажи цифровых камер, по оценкам специалистов компании, составят около 14,3 млн. штук, при чем около 50% проданных камер будут камерами с разрешением матрицы 3 млн. пикселей – такие модели перейдут в категорию фотоаппаратов начального уровня. Возможностями entry-level-камер недалекого прошлого теперь обладают мобильные телефоны.

В настоящее время наиболее активными на рынке цифровых фотокамер компаниями являются Nikon, ее ближайший и не менее агрессивно продвигающийся на рынок конкурент, HP, а также вся пятерка лидеров*: Sony, Olympus, Canon, Kodak, Fuji. Сектор пленочных камер может выжить только за счет энтузиастов, до сих пор придерживающихся мнения, что качество фотоснимков, снятых пленочными камерами выше качества снимков, сделанных "цифровиками" (правда, речь не идет о компактных камерах).

Так что вопрос "аналогово-цифрового противостояния" до сих пор остается открытым. Надолго ли?

* рейтинг составлен по западным источникам, в России расстановка сил несколько иная

17 ноября 2003 в 12:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс