AMD Athlon XP 2200+, официально

Верная своим традициям – представлять анонсы новых чипов с 0:00 GMT, а не по времени западного побережья США (как это делает, например, Intel), AMD уже объявила о выпуске нового чипа для настольных ПК, промаркированного в соответствии с доктриной QuantiSpeed как AMD Athlon XP 2200+ и имеющего реальную тактовую частоту 1,8 ГГц.   

Это – действительно процессор нового поколения; пусть не в топологическом плане - как известно, структура нового процессора с ядром Thoroughbred аналогична своему предшественнику с ядром Palomino, но в технологическом – безусловно, поскольку это первый процессор от AMD для настольных систем, выполненный с применением технологических норм 0,13 мкм. Вполне возможно, об особом росте производительности говорить не придется, зато можно выделить тот факт, что ядро нового чипа занимает гораздо меньшую площадь – всего 80 кв. мм. Это явно означает улучшенный по сравнению с предшественниками и конкурентами термодизайн чипа, плюс, возможность в дальнейшем продолжать наращивать тактовые частоты процессоров с этим ядром.

Впрочем, подробные характеристики нового процессора вкупе с результатами тестирования его производительности представлены в нашей сегодняшней статье AMD Athlon XP «Thoroughbred» — новое ядро, старые проблемы, посвященной его выходу. Здесь же хотелось бы отметить еще два факта: о выпуске систем на новом процессоре AMD Athlon XP 2200+ уже объявили два производителя - Hewlett-Packard в США (Compaq Presario 8000Z, планируется поставка в серии HP Pavilion 562) и Fujitsu-Siemens в Европе. И еще: официальная оптовая цена AMD Athlon XP 2200+, объявленная AMD, составляет $241 в партиях от 1000 штук.

По предварительным данным, выпуск версии нового 0,13 мкм чипа с ядром Thoroughbred для двухпроцессорных серверов и рабочих станций (то есть, AMD Athlon MP 2200+), пока что отложен на второе полугодие 2002 года.

10 июня 2002 в 11:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс