Российская наука на передовых рубежах микроэлектроники

Зарубежные СМИ в конце прошлой и начале этой недели уделили достаточно большое внимание двум конференциям по микроэлектронике, которые пройдут в России осенью, говоря о том, что российская наука, несмотря на свои трудности, может вполне соперничать и сотрудничать там, где это возможно, с западной.

Первая российская конференция по квантовой информатике пройдет в октябре в подмосковном Звенигороде, а председателем оргкомитета выступит Камил А. Валиев, директор Физико-Технологического Института РАН. Конференция будет посвящена твердотельным и жидкостным квантовым компьютерам и квантовой криптографии. Кстати, Валиев является главным редактором журнала Russian Microelectronics, выходящего раз в два месяца и посвященного физическим и технологическим аспектам микроэлектроники и наноэлектроники.

Вторая конференция, о которой упоминается в публикациях, «SEMI Экспо СНГ 2002», пройдет в сентябре. Целью этой выставки, спонсором которой выступила Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI), будет активизация бизнеса и обмена технологиями между российским и международным рынком интеллектуальной собственности в области электроники.

24 июня 2002 в 15:02

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс