Intel примеряет роль контрактного производителя 22-нанометровых микросхем

На сайте компании Achronix Semiconductor появилось сообщение, из которого следует, что компания заключила с Intel стратегическое соглашение. По условиям соглашения Intel выступит контрактным производителем 22-нанометровых чипов Achronix, относящихся к категории программируемых вентильных матриц (FPGA).

Семейство Achronix Speedster22i, по словам разработчика, разрушит барьеры, свойственные существующим FPGA, обеспечив возможность изготовления высокопроизводительных решений сложностью более 2,5 млн. таблиц поиска (LUT), что эквивалентно заказной БИС (ASIC) с более чем 20 миллионами ключей.

Применение технологических норм 22 нм обеспечивает Speedster22i высокое быстродействие и малое энергопотребление. Как утверждается, по производительности новые FPGA превосходят существующие на 300%, при этом их энергопотребление ниже на 50%, а стоимость — ниже на 40%.

Среди областей применения Achronix Speedster22i названы телекоммуникационные и сетевые приложения, промышленная и потребительская электроника. Разработчик отмечает, что Speedster22i станут первыми FPGA, изготавливаемыми в США, что немаловажно для заказчиков из военной и аэрокосмической отрасли.

Примечательно, что это первый случай, когда Intel предоставляет доступ сторонней компании к своему наиболее совершенному технологическому процессу. Впрочем, заголовок новости следует воспринимать критически: по оценке Intel, на выпуск Achronix Speedster22i будет выделено существенно меньше 1% производственных возможностей, соответствующих 22-нанометровой технологии.

Источники: Achronix, Reuters

1 ноября 2010 в 13:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс