Возвращение легенды: объектив Cosina Voigtländer Apo-Lanthar 90mm SL II

Японский производитель Cosina, которому сейчас принадлежит легендарная марка Voigtländer, выпустил новую версию объектива с фокусным расстоянием 90 мм и малой дистанцией фокусировки.

Объектив с ручной фокусировкой Apo-Lanthar 90mm F3.5 SL II многое унаследовал от своего предшественника под названием Apo-Lanthar 90mm F3.5 SL, к сожалению многих фотолюбителей, снятого с производства. В частности, в оптическую схему из шести элементов в пяти группах, как и ранее, входит апохромат, уменьшающий хроматические аберрации. При этом новая конструкция стала компактнее и внешне заметно отличается от старой, что хорошо видно на иллюстрациях (старая версия — вверху, новая — внизу).

Минимальная дистанция фокусировки равна 50 см. При этом максимальное увеличение равно 1:3,5. Установка дополнительной линзы уменьшает дистанцию фокусировки до 32 см, одновременно увеличивая максимальное увеличение до 1:1,8. Снимков, сделанных новым объективом, пока отыскать не удалось, но наличие девятилепестковой диафрагмы позволяет надеяться на замечательное боке, ставшее визитной карточкой оригинального 90-миллиметрового объектива Voigtländer. Максимальное и максимальное значения диафрагмы равны f/3,5 и f/22 соответственно. Объектив предусматривает установку фильтров диаметром 52. Диаметр самого объектива в самой толстой части равен 63 мм, длина — 48,2 мм, а вес — 320 г (данные приведены для модификации Nikon AI-S).

Объектив будет доступен в вариантах, рассчитанных на совместное использование с зеркальными камерами Canon, Nikon и Pentax. Вариант с байонетом Canon EF будет стоить примерно $645, варианты с байонетами Nikon F (AI-S) и Pentax KA будут стоить примерно $610. Появление на японском рынке ожидается в марте.

Источник: Cosina

18 февраля 2010 в 08:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс