Ramtron ставит память FRAM в серийный микроконтроллер

Победитель в соперничестве перспективных видов энергонезависимой памяти, который должен прийти на смену флэш-памяти, пока не определен, но компания Ramtron International Corporation уже сделала выбор в пользу памяти, построенной на ферроэлектрическом эффекте (FRAM). Именно эта память использована в новом микроконтроллере, подготовленном компанией к серийному выпуску и получившему обозначение VRS51L3074. Это первый микроконтроллер на рынке, основанный на популярной архитектуре 8051 и оснащенный памятью FRAM.

Применение FRAM упрощает разработку конечных конструкций и сокращает размеры программ, избавляя от накладных расходов, связанных с использованием флэш-памяти. Кроме того, исчезают неудобства, обусловленные недолговечностью и ограниченностью количества циклов записи флэш-памяти и памяти с электрическим стиранием (EEPROM). В отличие от флэш-памяти, память FRAM обеспечивает модификацию содержимого отдельного байта без предварительного стирания целого сектора. Количество циклов чтения и записи FRAM практически неограниченно. Важным преимуществом новой памяти является высокое быстродействие.

В конфигурацию VRS51L3074 входит 8 Кб памяти FRAM, интегрированной непосредственно в чип. Ядро 8051 обеспечивает производительность на уровне 40 миллионов команд в секунду (MIPS). В дополнение к памяти FRAM однокристальная система включает 64 Кб флэш-памяти, 4 Кб памяти SRAM, расширения ядра, ориентированные на обработку сигналов, и богатый набор периферийных устройств, включая два порта UART, интерфейс Enhanced SPI, 8 широтно-импульсных модуляторов и таймеры. Для питания используется один источник напряжением 3,3 В. Выпускается VRS51L3074 в корпусе типа QFP-64. Оптовая цена микроконтроллера не превышает 5 долларов за штуку.

Источник: Ramtron

26 мая 2006 в 16:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс