iТоги 2020/8: вспоминаем основные темы и самые интересные новости августа 2020 года

Epic Games

Противостояние разработчика и игр и владельцев магазинов приложений оказалось одной из самых горячих тем месяца. Недовольная высокой комиссией, которую взимают Apple и Google с продаж внутри игр, компания Epic Games предложила пользователями игры Fortnite альтернативу — делать покупки напрямую. В ответ игру Fortnite удалили из Google Play и App Store.

В качестве ответного хода компания Epic Games подала в суд на Google, обвинив владельца магазина Google Play в нарушении антимонопольного законодательства. По мнению Epic Games, Google действует как монополист в случае с платежами в Google Play.

Компания Google отреагировала на иск следующим заявлением:

Для разработчиков игр, которые решили использовать Play Store, у нас есть последовательные политики, справедливые по отношению к разработчикам и обеспечивающие безопасность магазина для пользователей. Хотя Fortnite по-прежнему доступен для Android, мы больше не можем распространять его через Google Play, потому что приложения нарушает правила магазина. Однако мы рады возможности продолжить наши обсуждения с Epic и вернуть Fortnite в Google Play.

Одновременно компания Epic Games подала в суд на Apple, также с обвинениями в антиконкурентном и монополистическом поведении.

«Epic подает иск, чтобы положить конец несправедливым и антиконкурентным действиям Apple, которые Apple предпринимает для незаконного сохранения своей монополии на двух разных многомиллиардных рынках», — сказано в исковом заявлении. Под монополией на двух рынках подразумевается контроль Apple над App Store и над обработкой платежей при покупках внутри приложений.

Разработчик игры не требует денежной компенсации, но просит суд заставить Apple изменить политику App Store. В частности, Epic возражает против «непомерной» комиссии в размере 30%, которую Apple взимает с каждой покупки внутри приложений, и против того, что производитель iPhone не позволяет разработчикам проводить продажи в обход App Store.

Именно между Epic Games и Apple, главным образом, развернулась дальнейшая борьба. Это неудивительно, поскольку с учетом бешеной популярности Fortnite, суммы, получаемые Apple, весьма велики — по данным аналитической компании Sensor Tower, версия Fortnite для iOS уже принесла более 1,2 млрд долларов. К тому же, уступив одному разработчику, Apple неминуемо подтолкнула бы других последовать примеру Epic Games.

Вскоре Apple опубликовала официальное заявление по поводу ситуации с удалением Fortnite из магазина App Store. По ее словам, «Epic Games сама загнала себя в эту ситуацию». В Apple выразили готовность подождать до конца месяца, но не отвергли возможность каких-либо исключений.

Тем временем компания Epic Games попросила суд запретить Apple удалять ее игры из магазина приложений. В обращении в суд генеральный директор Epic Тимоти Суини (Timothy Sweeney) заявил, что по состоянию на июнь 2020 года у Fortnite было 350 миллионов зарегистрированных пользователей, и действия Apple не позволят им получать обновления, необходимые для игры в самом популярном режиме игры — матче «Королевская битва», включающем до 100 игроков, среди которых побеждает последний выживший.

Производитель игр также заявил, что Apple удалит все учетные записи разработчиков Epic Games и отключит их от своих инструментов разработки, начиная с 28 августа.

Помимо собственных игр, Epic также выпускает инструменты для других разработчиков игр, такие как Unreal Engine, который помогает создавать трехмерную графику. Кроме того, по словам Epic, этот инструмент используется компаниями, занимающимися медицинской визуализацией, дизайнерами автомобилей, а также миллионами других разработчиков. Лишив Epic инструментов разработки для macOS и iOS, Apple нанесет ущерб многочисленным компаниям, которые зависят от Unreal Engine.

Как оказалось, эту точку зрения разделяет компания Microsoft. Она поддержала Epic, подав в суд заявление с призывом не лишать компанию доступа к средствам разработки, пока идет судебный процесс против Apple.

По словам Microsoft, игровой движок Unreal Engine, разработанный и поддерживаемый Epic, является «критически важной технологией» для отрасли, и потеря доступа к нему на iOS и macOS лишит Microsoft и других создателей игр важнейшего компонента. Это может быть катастрофой как для разработчиков, так и для пользователей.

После того, как состоялось первое слушание по делу, стало ясно, что суд может защитить Unreal Engine, но проблему с Fortnite компании Epic Games придётся решать самой. Судью не тронул довод,что Epic будет причинен большой вред из-за исключения Fortnite из App Store. По мнению судьи, чтобы вернуть Fortnite в App Store, Epic Games достаточно следовать правилам, установленным для всех разработчиков в App Store. Что касается планов Apple, затрагивающих Unreal Engine, они были названы «перегибом».

Срок, который Apple отвела Epic Games на отказ от «бунта», истек 28 августа. Поскольку Epic Games осталась на своих позициях, Apple удалила учетную запись и все игры Epic Games из App Store. По словам Apple, удаление — стандартная процедура в отношении учетных записей, которые игнорируют политику App Store.

«Мы разочарованы тем, что нам пришлось удалить учетную запись Epic Games из App Store. Мы много лет работали с командой Epic Games над запуском их новых игр. Суд рекомендовал Epic придерживаться правил работы App Store, которым они следовали в течение последнего десятилетия, пока не создали такую ситуацию. Epic Games отказалась. Вместо этого они выпускают обновления Fortnite, нарушающие правила App Store. Это несправедливо по отношению к другим разработчикам в App Store. Мы надеемся, что сможем снова работать вместе в будущем, но, к сожалению, сегодня это невозможно», — сказано в соответствующем комментарии Apple.

TikTok

Не менее активной была тема приложения TikTok. В самом начале месяца стало известно, что США запретят TikTok, потому что купить его пока не удалось. Президент Дональд Трамп заявил, что подпишет указ о запрете TikTok в Соединенных Штатах. Надавив на китайскую компанию ByteDance, которой принадлежит TikTok, Штаты принудили ее к продаже популярного приложения.

Заявление Трампа последовало за бурными переговорами, прошедшими между Белым домом, ByteDance и потенциальными покупателями TikTok, включая Microsoft. Эта неофициальная информация вскоре получила подтверждение, чему была посвящена новость «Официально: Microsoft хочет купить TikTok».

По данным информаторов, заключить сделку сразу не удалось, поскольку в ByteDance оценивают TikTok более чем в 50 млрд долларов и настаивают на сохранении за собой определенной доли предприятия.

Приложение TikTok позволяет пользователям создавать короткие видеоролики со спецэффектами. Оно невероятно популярно среди американских подростков. Администрация президента объясняет необходимость купить TikTok опасениями в создании риска национальной безопасности из-за доступа приложения к личным данным американцев.

Вскоре президент США подписал документ под названием «Распоряжение о противодействии угрозе со стороны TikTok», о чем сообщалось в новости «Официально: TikTok забанят в США». Суть документа — в блокировании транзакций ByteDance. Запрет должен вступить в 15 сентября, если только ByteDance не передаст TikTok американцам.

Запрет обосновывается «чрезвычайным положением в стране в отношении цепочки поставок информационно-коммуникационных технологий и услуг». В нем также говорится, что приложения могут «использоваться для кампаний дезинформации в пользу коммунистической партии Китая». А еще президент США обеспокоен тем, как TikTok «автоматически собирает обширные массивы информации о своих пользователях, включая Интернет и другую информацию о сетевой активности, такую, как данные о местоположении, истории просмотров и поиска». То есть, по сути, делает то же самое, что и американские сервисы вроде Facebook или YouTube.

В ответ на запрет китайская компания решила подать в суд на администрацию Дональда Трампа. В иске вышеупомянутое постановление названо неконституционным, а апелляция к национальной безопасности — безосновательной.

В свою очередь, Трамп дал TikTok еще 45 дней.

«Есть достоверные доказательства, которые заставляют меня думать, что ByteDance ... может предпринять действия, которые угрожают подорвать национальную безопасность Соединенных Штатов», — написал президент США в очередном распоряжении, одновременно продлив отведенный ранее срок на продажу американской части социальной сети TikTok еще на 45 дней.

Иначе говоря, у DyteDance есть время до 12 ноября, чтобы закрыть свой бизнес в США или продать его американской компании.

Также в распоряжении содержатся новые требования к ByteDance, включая требование уничтожить любые данные TikTok, полученные от пользователей из США, и сообщить об исполнении этого требования Комитету по иностранным инвестициям США.

SpaceX

Конечно, не только новости о Epic Games и TikTok были самыми читаемыми и обсуждаемыми на протяжении последнего летнего месяца. В частности, большой интерес вызвала публикация о том, что космический корабль SpaceX Crew Dragon успешно приводнился в Атлантическом океане, завершив миссию Demo-2. Это был первый пилотируемый полет космического корабля, принадлежащего частной компании, и первый за девять лет запуск астронавтов к МКС с территории США.

Кроме того, в августе успешно взлетел, и так же успешно приземлился космический корабль Starship. Точнее говоря, Starship SN5 — прототип ракеты для полетов на Марс. Прототип, приводимый в движение одним двигателем Raptor, поднялся на высоту 150 м. Далее должны последовать другие испытания, включая полеты на гораздо большую высоту, а на 2022 год запланирован автоматический полет с грузом на Марс. В 2024 году предполагается пилотируемый полет.

Во второй половине месяца компания SpaceX запустила ракету Falcon 9 с первой ступенью, которая до этого использовалась уже пять раз. При этом на орбиту была выведена очередная партия спутников проект Starlink.

Первая ступень успешно села на платформу в Атлантическом океане и, возможно, будет использована снова. По оценке SpaceX, первые ступени ракет Falcon 9 можно использовать до 10 раз. Первый запуск ступени с номером B1049, о которой идет речь, состоялся в сентябре 2018 года.

Смартфоны

Как и в другие месяцы, в августе было очень много новостей о смартфонах — пересказы слухов о мало чем отличающихся друг от друга «убийцах флагманов», «королях автономности» и прочих представителях этого многочисленного племени, перемежающиеся сообщениями о начале продаж очередной «новинки» где-нибудь в Юго-Восточной Азии текли непрерывным потоком. К наиболее интересным новостям в этой категории, если судить судить по числу просмотров, относится заметка «Google Pixel 4a: наконец-то достаточно памяти, быстрый порт USB-C, стереодинамики, и всё это лишь за 350 долларов», посвященная выпуску смартфона Google Pixel 4a, изначально ожидавшемуся еще в мае.

Как обычно, все технические данные к моменту анонса были известны по многочисленными утечкам. Основой аппарата служит SoC Snapdragon 730. Объем оперативной памяти равен 6 ГБ, флеш-памяти — 128 ГБ. Устройство получило экран AMOLED диагональю 5,81 дюйма и разрешением Full HD+. Можно также отметить камеры разрешением 12 и 8 Мп, аккумулятор ёмкостью 3140 мА·ч, стереофонические громкоговорители и разъём для наушников. Работает смартфон размерами 144×69,4×8,2 мм под управлением Android 10. Он стоит 350 долларов и предложен в одном варианте — черном.

Вторая привлекательная августовская новинка — суперфлагман Xiaomi Mi 10 Ultra. В этом году Xiaomi исполняется 10 лет и компания отметила круглую дату выпуском смартфона Xiaomi Mi 10 Extreme Commemorative Edition, который за пределами Китая должен выйти под названием Xiaomi Mi 10 Ultra.

Экран Xiaomi Mi 10 Extreme Commemorative Edition размером 6,67 дюйма имеет разрешение 2340×1080 пикселей. Он поддерживает частоту обновления 120 Гц, 10-битное представление цвета и расширенный динамический диапазон HDR10+.

Смартфон построен на однокристальной системе Snapdragon 865. Его конфигурация включает до 16 ГБ оперативной памяти и до 512 ГБ флеш-памяти. В оснащении можно выделить основную камеру, главный модуль которой имеет разрешение 48 Мп. Смартфон поддерживает проводную зарядку мощностью 120 Вт, которая позволяет всего за 5 минут зарядить аккумулятор емкостью 4500 мА•ч на 41%, и беспроводную зарядку мощностью 50 Вт. Самый доступный вариант Xiaomi Mi 10 Extreme Commemorative Edition с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флеш-памяти стоит 760 долларов.

Еще более интересным представляется Microsoft Surface Duo — 1400-долларовый смартфон с двумя экранами, без NFC, 5G, стереодинамиков и большого аккумулятора.

Аппарат оснащен экранами диагональю по 5,6 дюйма и разрешением по 1800×1350 пикселей, образующими итоговое «полотно» Microsoft PixelSense Fusion диагональю 8,1 дюйма и разрешением 2700×1800 пикселей.

Ключевыми элементами конфигурации Microsoft Surface Duo выступают SoC Snapdragon 855, 6 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ флеш-памяти. Питание устройства обеспечивает аккумулятор ёмкостью 3566 мА·ч. Толщина смартфона в закрытом состоянии равна 9,6 мм, в раскрытом — 4,8 мм. Новинка работает под управлением Android 10 и может подключаться к облачному рабочему месту с Windows 10 с помощью Windows Virtual Desktop. Ее продажи должны начаться 10 сентября.

Видеокарты

Основной темой этого раздела, безусловно, были видеокарты Nvidia следующего поколения, выпуск которых приближается с каждым днем. Однако откроет раздел заметка под заголовком «Intel представила чудовищный GPU с 16 384 ядрами и производительностью свыше 40 TFLOPS».

В ходе мероприятия Architecture Day 2020 компания Intel анонсировала линейку графических ускорителей XE HP, предназначенных для центров обработки данных. Линейка образована тремя моделями: с одним кристаллом в корпусе GPU, с двумя и с четырьмя. Каждый кристалл — это 512 исполнительных блоков с 4096 ядрами. Несложно понять, откуда взялось число 16 384 в заголовке новости.

Производительность старшей модели, работающей на частоте 1,3 ГГц, составит 42 TFLOPS (FP32). Следует сделать оговорку, что это теоретическое значение, но оно все равно впечатляет. Для сравнения: показатель Nvidia A100 — 19,5 TFLOPS. Производительности младшей модели достаточно для перекодирования в реальном времени 10 потоков видео HEVC 4K с кадровой частотой 60 к/с.

Что касается упомянутых в начале раздела карт Nvidia GeForce RTX 3000, в августе появилось изображение модели GeForce RTX 3090 рядом с RTX 2080, которое дает представление о размерах новинки.

Учитывая, что длина RTX 2080 равна 270 мм, можно прикинуть, что длина GeForce RTX 3090 примерно равна 325 мм. Больше и высота RTX 3090. Анонс серии RTX 3000 ожидается 1 сентября.

Почти одновременно появились сведения о ценах. Если верить соответствующей новости, цены составят от 400 долларов за GeForce RTX 3060 до 1400 долларов за GeForce RTX 3090. Модель GeForce RTX 3070 якобы будет стоить 600 долларов, а модели GeForce RTX 3080 приписывают цену 800 долларов.

Эти цены относятся у моделям Founders Edition, то есть к референсным образцам разработки Nvidia, которые появятся на рынке первыми. Появление вариантов, созданных партнерами Nvidia, ожидается несколько позже.

В конце месяца, то есть за несколько дней до анонса были опубликованы характеристики 3D-карт Nvidia GeForce RTX 3090, RTX 3080 и RTX 3070. По данным источника, GeForce RTX 3090 получила графический процессор GA102-300 с 5248 ядрами CUDA, 24 ГБ памяти GDDR6X и шину памяти разрядностью 384 бита. Максимальная теоретическая пропускная способность памяти достигает 936 ГБ/с.

У GeForce RTX 3080 насчитывается 4352 ядра CUDA и 10 ГБ памяти GDDR6X. Эта модель наделена шиной памяти разрядностью 320 бит с пропускной способностью 760 ГБ/с. Как утверждается, партнеры Nvidia выпустят варианты GeForce RTX 3080 с 20 ГБ видеопамяти.

Модели GeForce RTX 3070, анонс которой ожидается в конце сентября, приписывают 8 ГБ памяти GDDR6, а о числе ядер пока данных нет.

Потребляемая мощность, достигающая в случае GeForce RTX 3080 350 Вт, а в случае GeForce RTX 3080 — 320 Вт, делает необходимостью наличие двух восьмиконтактных разъемов дополнительного питания PCIe. Видеокарты будут оснащены интерфейсами PCIe 4.0, HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4a.

Прочее

В августе операционной системе Windows 95 исполнилось 25 лет. Она была представлена 24 августа 1995 года. Эта версия была очень важна, поскольку включала такие новшества как улучшенная многозадачность, поддержка 32-разрядных приложений, упрощённый поиск и изменённый графический интерфейс. Фактически, Windows 95 задала направление развития семейства настольных ОС Microsoft на многие годы.

Компания Microsoft — один из столпов отрасли, но не она, а Apple стала первой американской компанией стоимостью 2 триллиона долларов, что превышает половину всех налоговых отчислений в США за прошлый год. Знаменательное для рынка событие произошло 19 августа, когда на утренних торгах на бирже Nasdaq цена одной акции Apple превысила отметку 467,77 доллара. В 2018 году Apple стала первой американской компанией с рыночной капитализацией в 1 триллион долларов

Во второй половине месяца появилась информация, что США хотят жестче ограничить экспорт высоких технологий, чтобы они не попали в руки России и других «противников». Речь, в частности, идет об ограничениях на экспорт оборудования для производства полупроводниковой продукции и связанных с ним программных инструментов, а также лазеров, датчиков и других высокотехнологичных изделий.

Министерство торговли США сообщило на веб-сайте правительства, что ему необходимо знать общественное мнение относительно того, существуют ли конкретные базовые технологии, экспорт которых необходимо контролировать строже, чем сейчас. Ранее администрация Трампа уже ограничила экспорт технологий китайским компаниям, в частности телекоммуникационной компании Huawei Technologies, ссылаясь на соображения национальной безопасности. Белый дом заявил, что новые технологии могут быть использованы вооруженными силами противников, таких как «Китай, Россия или Венесуэла».

В конце месяца Илон Маск представил усовершенствованный интерфейс мозг-компьютер — Neuralink V2 и аппарат для автоматической имплантации чипов в мозг. Напомним, первая версия Neuralink была показана чуть больше года назад.

Автоматизированная хирургическая система способна имплантировать в мозг человека (это потенциально, пока ее работа опробована на свиньях) 1024 электрода толщиной всего 5 мкм. На настоящем этапе электроды проникают в верхнюю часть мозга — кору, но в перспективе планируется внедрение в расположенные глубже структуры промежуточного и среднего мозга.

Электроды подключаются к герметичному устройству Link 0.9 размерами 23×8 мм, которое способно фиксировать температуру, давление и движения пациента. Собранные данные Link 0.9 передает по беспроводной связи на расстояние до 10 метров. Заряда устройству хватает на день работы, а ночью во время сна оно заряжается беспроводным способом. Потенциально система способна на раннем этапе распознать такие опасные нарушения, как инфаркт или инсульт. Подробнее о перспективах, которые открывает появление интерфейса между мозгом и компьютером, написано в новости. Испытания на людях могут начаться уже в этом году.

А завершает августовский дайджест новость о том, что Путин наградил Лебедева и Касперскую медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Как сказано в публикации, так оценен их вклад «в становление и развитие российского сегмента информационно-телекоммуникационной сети интернет». Награда также была вручена основателю легендарной онлайн-библиотеки Lib.ru Максиму Мошкову и другим, менее известным широкой публике деятелям Рунета и отечественной IT-индустрии, включая, например, заместителей директора Координационного центра доменов «.ru» и «.рф».

Такими были наиболее значимые и интересные новости августа. Какой будет подборка с новостями начала осени — увидим примерно через месяц.

31 августа 2020 Г.