iPhone и iPad могут лишиться фронтальной кнопки Home

В выпущенной на уходящей неделе бета-версии iOS 4.3 дебютировали новые четырех- и пятипальцевые жесты Multitouch, позволяющие возвратиться в домашний экран без применения аппаратной кнопки Home, расположенной на лицевой стороне iPhone, iPad и iPod touch. По информации Boy Genius Report, в будущем Apple планирует и вовсе избавиться от аппаратной кнопки Home в iPhone и iPad, что позволит уменьшить размеры устройств или увеличить площадь дисплея. Источники веб-сайта сообщают, что сотрудники Apple уже тестируют прототипы iPad и iPhone без кнопки Home, и, вполне возможно, единственная кнопка на iPhone и iPad исчезнет уже в новых моделях устройств, которые дебютируют в ближайшие месяцы.

Заметим, что при представлении первой модели iPhone Стив Джобс сказал, что наличие аппаратной кнопки, позволяющей из любого контекста возвратиться в домашний экран, позволит устройству больше быть похожим на телефон — устройство, которое должно быть готово быть использовано по прямому назначению (для совершения звонков) в любую секунду. К тому же, как вполне резонно отмечает обозреватель Джон Грабер (John Gruber), отсутствие аппаратной кнопки может стать непреодолимым препятствием для «обычных пользователей»: попав в незнакомый контекст (например, запустив игру или приложение «Карты»), пользователь не видит никаких подсказок, а догадаться о возможности выхода из приложения с помощью пятипальцевого жеста, используя лишь интуицию, также довольно проблематично. Кроме того, использование четырех- и пятипальцевых жестов невозможно при управлении телефоном одной рукой.

Источники Boy Genius Report также сообщают, что с выходом новой модели iPad получит оптимизированные приложения из состава iLife и функциональность Photo Booth.

16 января 2011 в 18:26

Автор:

| Источник: Boy Genius Report

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс