Shuttle представила «полуфабрикаты» для ноутбуков

Недавно мы рассказывали о создании альянса New Notebook Ecosystem, призванного объединить поставщиков комплектующих для ноутбуков. Предполагается, что объединение, создателем которого стала компания Shuttle, позволит производителям ноутбуков второго эшелона увеличить свое присутствие на рынке.

На выставке CES компания Shuttle представила первые мобильные решения, как сказано в соответствующем пресс-релизе, «основанные на новой экосистеме».

Экосистема, о которой идет речь, открывает перед производителями и новый путь проектирования ноутбуков. Ее основой являются стандартизованные системные платы — такой подход давно известен в мире настольных ПК. Это сокращает время и затраты на разработку, устраняет препятствия, стоящие на пути небольших компаний, желающих попробовать свои силы в выпуске ноутбуков.

Партнерами Shuttle по интеграции в рамках альянса являются поставщики электронных и механических компонентов, которые проходят предварительную квалификацию по специальной программе Shuttle Qualified. Таким образом, Shuttle удалось выстроить полную цепочку поставок. Как утверждается, стоимость продукции получается не выше, чем у производителей изделий по оригинальным проектам (ODM).

Как и ожидалось, на выставке CES компания Shuttle показала продукты под обозначениями SPA (Shuttle PCB Assembly) и µSPA (Micro SPA), по сути дела, представляющие собой полуфабрикаты ноутбуков на базе системных плат двух разных размеров. Сборки SPA подойдут для ноутбуков основного сегмента с дисплеями размером 13,3 дюйма и более (13-17 дюймов) с интегрированной или дискретной графической подсистемой. Платы µSPA ориентированы на ноутбуки начального уровня с дисплеями размером 10,1 дюйма и более (10-15 дюймов) с интегрированной графической подсистемой. Производители смогут выбрать сборки на платформах Intel, AMD и VIA.

Источник: Shuttle

12 января 2010 в 08:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс