Диоды Шотки помогут улучшить блоки питания настольных ПК

Компания Cree разработала диод Шотки, предназначенный для использования в блоках питания настольных компьютеров. Новинка рассчитана на ток до 2 А, рабочее напряжение - до 600 В. Диод пополнил линейку аналогичных изделий под маркой Zero Recovery, в которой уже есть модели, рассчитанные на токи 1, 4, 6, 10 и 20 А.

Основная цель, которую преследовали разработчики, заключалась в снижении стоимости блоков питания и повышении их коэффициента полезного действия.

Новое изделие Cree, как и другие выпрямители серии Zero Recovery, выполнено на карбидокремниевой основе. По данным производителя, за счет этого упрощается схема компенсации коэффициента мощности, по сравнению с блоками питания, в которых используются обычные кремниевые диоды. В свою очередь, это позволяет уменьшить количество компонентов блока питания, сократить потери мощности, выделение тепла и уровень электромагнитных помех.

Ознакомительные образцы диодов CSD02060A в корпусах TO-220 уже доступны для заказа. Оптовая цена новинки не превышает одного доллара за штуку.

Источник: Cree

24 июля 2006 в 11:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс